Компания "XXI Век Харьков" планирует построить в центре Харькова многофункциональный комплекс

Компания
Компания "XXI Век Харьков" планирует построить на пл.Свободы многофункциональный комплекс на земельном участке площадью 0,98 га. Об этом 11 декабря в пресс-центре "STATUS QUO" сообщил гендиректор компании Сергей Пирожников.

По его словам, комплекс будет включать офисный центр класса А (площадь застройки - 32 тыс.кв.м), пятизвездочный отель (20 тыс.кв.м), торговый центр (18 тыс.кв.м), а также казино, рестораны, подземный паркинг. Управлять гостиницей будет компания "Accor Group" (Франция), договор с которой подписан в июне 2007 г.

По словам С.Пирожникова, в январе 2008 г. будет объявлен конкурс на разработку доэскизного проекта комплекса. Положения проекта-победителя будут учтены в разработке архитектурной концепции комплекса, заниматься которой будет международная проектная мастерская "John Seifert Arhitects". Представитель мастерской в начале декабря встретился с главным архитектором Харькова Сергеем Чечельницким и директором ООО "Институт "Харьковпроект" Татьяной Поливановой. Архитекторы мастерской выполняют только разработку концепции, а остальную работу поручают другим организациям. Возможно, в разработке рабочей документации проекта будут участвовать "Харьковпроект", а также "Гипроград" (Киев) - разработчик генплана Харькова, представители которого планируют посетить Харьков 12 декабря.
Институту "Гипроград" планируется поручить решить проблему транспортных развязок комплекса. В строительстве подземной части комплекса будет участвовать ОАО "Харьковметрострой", так как возле здания расположено метро.

По словам С.Пирожникова, земельный участок (напротив гостиницы "Харьков") был приобретен на вторичном рынке. Были приобретены корпоративные права компании, которая владела договором аренды участка с правом строительства до 2015 г. Начало строительных работ планируется на 2010 г., окончание - на 2012 г.

Справка "SQ". Объем инвестиций в проект строительства комплекса на пл.Свободы составляет 100 млн.долл. Планируется построить или пятизвездочную гостиницу "Sofitel", или четырехзвездочную "Novotel".

В управлении компании "Accor Group" - около четырех тыс. гостиниц, а также туристические компании "Вояжес" и "Карлсон Вагонлит Тревел". "John Seifert Arhitects" (офисы компании в Лондоне, Франкфурте и Киеве) спроектировала несколько десятков отелей в Азии, Африке, Америке и Европе. Сейчас бюро ведет проекты в 18 странах.

Активы компании "XXI Век Харьков" составляют 180 млн.долл., в 2008 г. планируется увеличить их до 450 млн.долл. Инвестиции в 2008 г. на развитие компании составят 80 млн.долл. Компания создана в феврале 2007 г. компанией "XXI Век" (Киев) совместно с харьковской финансово-промышленной группой Алексея Ярославского "Melon Group".

Под управлением "XXI Век Харьков" находятся два бизнес-центра площадью 20 тыс.кв.м, а также ряд проектов площадью около 1 млн.кв.м в развитии, в частности, жилой микрорайон "Золотые пески" площадью 600 тыс.кв.м по ул.Героев Труда, ТРК "Квадрат" (150 тыс.кв.м) по ул.Командарма Корка, комплекс, состоящий из гостиницы, офисов и торговых помещений (80 тыс.кв.м) на пл. Свободы (все – в Харькове), а также логистический комплекс (80 тыс.кв.м) в районе пос.Песочин (Харьковский р-н).

С декабря 2005 г. акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже (привлечено 139 млн.долл.). В мае 2007 г. компания выпустила евробонды и привлекла 175 млн.долл. под развитие проектов недвижимости в Украине.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі