Харьковский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании "Сварог Эссет Менеджмент"

Харьковский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании
Харьковский апелляционный хозяйственный суд 10 декабря отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (Киев), которое требовало отменить решение суда первой инстанции о незаконном назначении на должность и.о. генерального директора ОАО "Турбоатом" (Харьков) Виталия Ивахно. Об этом 12 декабря сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома".

Решением Хозяйственного суда Харьковской области (№ 35/379/07 от 31 июля 2007 г.) было признано незаконным решение внеочередного заседания набсовета "Турбоатома" от 12 июля 2007 г., которым был утвержден в должности и.о. гендиректора "Турбоатома" Виталий Ивахно и отстранен от исполнения обязанностей и.о. гендиректора Виктор Субботин.
Суд исследовал устав "Турбоатома" и пришел к выводу, что избрание гендиректора не относится к компетенции набсовета. Он может отстранить гендиректора от исполнения обязанностей до проведения собрания акционеров, если гендиректор не может их исполнять или исполняет ненадлежащим образом. В протоколе внеочередного заседания набсовета ОАО "Турбоатом" №27 от 12 июля 2007 г. не указано, в чем заключается невозможность или ненадлежащее исполнение В.Субботиным обязанностей гендиректора, что свидетельствует об отсутствии оснований для его отстранения.

Кроме того, заседание набсовета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее четырех его членов. Приказом ФГИУ от 6 июля 2007 г. из состава набсовета были выведены Николай Литвиненко и Николай Лысенко, и на внеочередном заседании присутствовали только два полномочных члена совета Игорь Куйда и Иван Ольховский. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что заседание набсовета от 12 июля 2007 г. состоялось в неправомочном составе, следовательно, решения, принятые на этом заседании, тоже являются неправомочными.

Судейская коллегия Харьковского апелляционного хозяйственного суда пришла к выводу, что апелляционная жалоба ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" в части обжалования решений областного хозсуда от 31 июля 2007 г. удовлетворению не подлежит.

Справка "SQ". Приказ об увольнении гендиректора Е.Белинского и возложение обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина был подписан 24 апреля 2007 г. председателем ФГИУ Валентиной Семенюк.

21 мая 2007 г. произошла попытка силового захвата "Турбоатома". Группу неизвестных на территорию завода провел бывший гендиректор Евгений Белинский. 13 июля готовилась вторая попытка захвата предприятия, однако она не была осуществлена из-за своевременной реакции правоохранительных органов. 18 июля на завод пытались пройти лица, которые участвовали в попытках рейдерского захвата предприятия 21 мая и 13 июля. 18 июля они выступали в роли помощников народного депутата Аллы Александровской. В этот день была осуществлена попытка провести на завод В.Ивахно.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Около 75% акций "Турбоатома" принадлежат государству.

Объем реализации продукции "Турбоатома" за 9 мес. 2007 г. составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Объем реализации превысил плановый на 6,2%. Чистый доход от реализации составил 243 млн.грн. (на 45% больше), валовая прибыль - 79 млн.грн. (на 46% больше), чистая прибыль - 30,2 млн.грн. (на 98%). Рентабельность реализованной продукции по итогам 9 месяцев составила 25,3%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі