Банки предлагают не выпускать должников из Украины

Банки предлагают не выпускать должников из Украины
Кредитные учреждения предлагают запретить злостным неплательщикам покидать территорию Украины. Внедрить такую практику по примеру Великобритании предложил Украинский кредитно-банковский союз, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Долговой занавес.

Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) разослал во все банки письмо с просьбой до 15 января высказать свое мнение относительно возможности введения запрета на пересечение границы Украины для злостных неплательщиков кредитов.

"Считаем, что введение порядка ограничения права выезда неплательщиков за рубеж позитивно скажется на платежной дисциплине клиентов банков, что, в свою очередь, будет содействовать уменьшению процента проблемной задолженности и, соответственно, укреплению финансово-кредитной системы страны",- отмечается в письме.

Законодательством уже сейчас предусмотрена возможность ограничения права на выезд граждан за рубеж на основании "неурегулированных договорных обязательств и неисполненных решений судов". Однако порядок выполнения этих норм не определен.

Банкиры поддерживают инициативу банковского союза, считая ее своевременной.

Не против нововведения и в Госпогранслужбе, где эту идею называют "благоразумной". Но в ведомстве считают, что при определении механизма запрета на выезд нужно учесть дифференциацию должников: "Ведь кто-то задолжал 15 грн за газ, а другой - 15 тыс. грн".

Впрочем, юристы считают идею банкиров "несбыточной". Они отмечают, что такие нововведения противоречат Европейской хартии по правам человека, поэтому против них выступит Евросоюз.

Напомним, что в сентябре компания Служба исполнения обязательств первой среди коллекторов заключила договор с бюро кредитных историй (БКИ), что позволит ей получать информацию о неблагонадежных заемщиках.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі