Представители харьковского завода "Электротяжмаш" не явились на совещание по рассмотрению ситуации на индийской АЭС "Кайга"

Представители харьковского завода
Cовещание комиссии по рассмотрению ситуации на АЭС "Кайга" (Индия), где вышел из строя электрогенератор производства ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), прошло 12 декабря на ОАО "Турбоатом" (Харьков), который является генподрядчиком контракта на поставку турбогенератора. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе "Турбоатома".

Как отметили в пресс-службе, по предварительной договоренности на заседании должны были присутствовать представители "Турбоатома", "Электротяжмаша" и ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Т.Шевченко" (ХПЗ), который тоже участвует в проекте. Однако представители "Электротяжмаша" на совещание не пришли. "Турбоатом" планирует обратиться в Министерство промышленной политики Украины и Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА) с официальным заявлением о том, что "Электротяжмаш" саботирует выполнение индийского контракта.
Как сообщили в пресс-службе, руководство "Электротяжмаша" не предоставило цен на каждую запчасть для ремонта электрогенератора, выставив только общую сумму ремонтного комплекта. Как заявила пресс-служба, сложившаяся ситуация не позволяет "Турбоатому" как главному подрядчику выехать в Индию для подписания контракта и ставит под угрозу срыва достигнутые ранее договоренности с индийским заказчиком.

Дирекция "Турбоатома" письменно обратилась в ХОГА с просьбой созвать специальное совещание с участием заинтересованных сторон, в том числе "Электротяжмаша" и ХПЗ, а также направила в ХОГА переписку "Турбоатома" с "Электротяжмашем", которая содержит более десяти писем с просьбой ответить на вопросы, требующие окончательного урегулирования ситуации с индийской стороной.

14 декабря в Фонде госимущества Украины должно пройти совещание с участием представителей "Турбоатома" и "Электротяжмаша", где будет обсуждаться ситуация, сложившаяся вокруг АЭС "Кайга". Участники совещания попытаются найти конструктивное решение проблемы.

В пресс-службе "Турбоатома" сообщили, что завод им.Шевченко выполняет все обязательства в рамках контракта.

Справка "SQ". 26 августа 2007 г. третий энергоблок АЭС "Кайга" был остановлен из-за поломки электрогенератора. Индийский заказчик не предъявил изготовителям претензий к качеству оборудования.

Индийский контракт на поставку 4-х комплектов энергетического оборудования (турбина, конденсатор, генератор, сепаратор, система управления и вспомогательное оборудование) был заключен 30 сентября 2002 г. Национальной корпорацией атомной энергии Индии и "Турбоатомом" (Харьков). Субподрядчики - харьковские заводы "Завод "Электротяжмаш", государственный приборостроительный завод им.Шевченко и ИК "Зиомар" (Подольск, Россия). Общая стоимость контракта - 68 млн. 960 тыс.долл.

"Турбоатом" производит турбины для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. По итогам 9 мес. 2007 г. объем производства завода составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за 9 месяцев 2006 г. Персонал предприятия – 4,8 тыс.чел., средняя зарплата – 1,5 тыс.грн. Государству принадлежит 75% акций завода.

ГП "Электротяжмаш" производит электрогенераторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, а также тяговое оборудование для железнодорожного транспорта. Завод за 9 мес. 2007 г. произвел продукции на 315 млн.грн., получив 16 млн.грн. прибыли. К концу 2007 г. планируется довести объем производства до 460 млн.грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі