Авиакомпания "Урга" заявляет о давлении со стороны ФГИ

Авиакомпания
Международная акционерная авиакомпания Air URGA (МААК «Урга», Кировоград) заявляет о давлении со стороны Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины. Об этом сегодня сообщает «Интерфакс-Украина».

«Последние два года нам стало очень трудно работать в связи с тем, что идет давление со стороны Фонда госимущества», - сообщил генеральный директор авиакомпании Леонид Шмаевич. По его словам, 3 ноября 2006 года представитель ФГИ практически сорвал собрание акционеров. «Он начал работу с того, что пришел ко мне в кабинет и попросил написать заявление об увольнении. Само собрание акционеров было практически сорвано, поскольку не были избраны органы и секретариат общего собрания», - сказал г-н Шмаевич.

По его словам, Фонд госимущества не разрешает авиакомпании использовать 6 млн грн, внесенных в уставный капитал негосударственными акционерами на покупку самолета ATR-42. «Мы не смогли приобрести самолет, который мы обязались перед организацией Объединенных наций поставить на рейс и вместо нас туда уже поставили канадский Bombardier», - сказал г-н Шмаевич.

Как отметила главный бухгалтер авиакомпании Елена Васильева, Фонд также отказывается утвердить финансовый план предприятия на 2008 год. По словам заместителя генерального директора «Урга» Галины Кузьменко, если Фонд в ближайшее время не утвердит финансовый план предприятия, то компания будет вынуждена обратиться в высшие инстанции.

Напомним, что в конце ноября ФГИ отказался утвердить финансовый план международной акционерной авиакомпании Air URGA на 2008 год. Подобное решение ФГИ вызвано декларацией намерения уменьшить долю государства в уставном капитале предприятия, а также блокированием со стороны других совладельцев компании проведения общего собрания акционеров 31 января текущего года. ФГИ также не утвердил финплан МААК «Урга» в связи с отказом Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) зарегистрировать выпуск ее акций в апреле.

Справка:

Международная акционерная авиакомпания Air URGA создана в 1993 году на базе государственной летной академии Украины. В течение более чем 10 лет авиакомпания активно сотрудничает с ООН в рамках программ по обслуживанию ее миротворческих миссий. В числе программ сотрудничества с ООН - обслуживание миротворческих миссий в Западной Сахаре, Грузии, Эритрее, Конго. Парк воздушных судов МААК «Урга» насчитывает 19 самолетов, из них девять – Ан-26, девять – Ан-24 и один - Ан-26-100.

Фонд госимущества владеет 51% акций предприятия, 43,5% - American International Consulting Corporation и 5,5% - греческой Lyctos Group. По итогам девяти месяцев 2007 года чистая прибыль компании сократилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - до 4,36 млн грн, чистый доход вырос на 2,4% - до 46,05 млн грн, доход от реализации услуг - на 2,5%, до 46,1 млн грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі