Банк "Надра" намерен расширить круг своих акционеров

Банк
Банк «Надра» (Киев) намерен выпустить гривневые облигации и расширить круг своих акционеров по итогам запланированной на 2008 год эмиссии акций, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на президента банка Игоря Гиленко.

«Если говорить о плане банка на 2008 год, который сверстан уже конечно, то в нем присутствует жесткий акцент на деятельность на внутреннем рынке… В том числе, и в самое ближайшее время (планируется выпуск гривневых облигаций – ред.). Инвесторы к гривне относятся очень позитивно», - сказал г-н Гиленко.

Банкир не стал говорить о конкретных параметрах планируемых привлечений на внутреннем и внешнем рынке в 2008 году, но отметил, что доля внешних займов в структуре фондирования банка в 2008 году будет незначительной. Помимо того, по его оценке, в следующем году «с достаточно высокой вероятностью» у банка появятся новые акционеры, которыми могут стать зарубежные инвестиционные фонды. «На 2007 год не было запланировано новой эмиссии… На 2008 год – запланирована в какой то форме: это может быть IPO, может быть частное размещение», - сказал Игорь Гиленко. При этом он подчеркнул, что собственники банка пока не видят смысла в продаже контрольного пакета акций кредитно-финансового учреждения.

Справка:

ОАО «КБ «Надра» основано в 1993 году. Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2007 года по размеру общих активов (17,163 млрд грн) банк «Надра» занимал 7-е место среди 173 действовавших в стране банков.

На 1 октября 2007 года крупнейшими акционерами банка являлись Novartik Trading Limited (60,9967%), Manmade Enterprises Limited (30,7406%).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі