Всемирный банк выделяет Украине кредит на $300 млн

Всемирный банк выделяет Украине кредит на $300 млн
Совет исполнительных директоров Всемирного банка в четверг вечером утвердил Второй заем на поддержку стратегии развития (ПСР-ІІ) для Украины в сумме $300 млн. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Предоставляя ПСР-II, мы хотели бы подчеркнуть, что Украина смогла продвинуться вперед в реализации видения основных направлений экономического развития, базирующегося на рыночных отношениях, хотя и несколько более медленными темпами, чем хотелось бы органам власти», - прокомментировал выделение кредита директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Пол Бермингхем в пресс-релизе ВБ в пятницу утром. По его словам, видение экономического развития на базе рыночных отношений сегодня характерно для всего политического спектра.

Всемирный банк напоминает, что ПСР-ІІ направлен на поддержку ключевых реформ в трех основных тематических направлениях: улучшение инвестиционного климата, создание фискального пространства для увеличения государственных инвестиций путем повышения эффективности управления государственными финансами, а также улучшение предоставления услуг в государственном секторе и расширение возможностей для решения социальных вопросов.

В частности, в рамках ПСР-ІІ предусмотрено принятие закона об акционерных обществах, о независимой Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, новой законодательной базы в сфере госзакупок, повышение внутренних тарифов на энергоносители, удержание дефицита госбюджета в рамках 3% ВВП и введение единого социального взноса вместо нынешних четырех.

Как сообщалось, правительство Украины рассчитывало в текущем году привлечь в рамках ПСР-ІІ $500 млн, которые были бы направлены на финансирование государственного бюджета.

Напомним, что Украина стала членом ВБ в 1992 году. Банк с 1992 года одобрил для Украины кредиты на сумму около $5,2 млрд в рамках 37 проектов и программ – из этой суммы на сегодня Украина уже получила около $3,9 млрд. Совет исполнительных директоров Всемирного банка 6 декабря этого года утвердил новую Стратегию партнерства с Украиной на 2008-2011 годы, предполагающую предоставление займов на сумму $2-6 млрд.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі