Эксперты прогнозируют рост аренды офисных помещений в Киеве на 35-40%

Эксперты прогнозируют рост аренды офисных помещений в Киеве на 35-40%
По мнению аналитика управляющей компании «Тико-Констракшен» Александра Марченко, «с учетом тенденций экономического развития Украины, в ближайшие пару лет насыщение сегмента офисной недвижимости маловероятно». По данным компании, ежегодный рост арендных ставок на профессиональные офисы колеблется от 25 до 30%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В отличие от ситуации на первичном рынке жилья, где ожидаемый рост цены обусловлен не столько тенденциями неудовлетворенного спроса, сколько инфляцией, удорожанием стройматериалов и строительных работ, удорожание профессиональных офисных помещений во многом продиктовано потребностью рынка и существующим дефицитным спросом.

«Мы считаем, что до 2010 года - до ввода в эксплуатацию всех ранее заявленных бизнес-центров, а также многофункциональных комплексов с офисной составляющей, стоимость аренды может возрасти минимум в 1,4 раза» - отметил аналитик «Тико-Констракшен».

Александр Марченко считает, что «на сегодняшний день уровень вакантности высококачественной офисной недвижимости составляет не более 10%, а офисов класса А – не более 2%». При этом он отметил, что «за последние 3 года количество профессиональных офисов увеличилось практически в 3 раза, а уровень вакантности - в 1,5 раза. Это подтверждает тезис о том, что потребность в качественных офисах растет более высокими темпами, нежели их количество».

Справка:

Управляющая компания ООО «ТИКО – Констракшен» была основана в 1998 году. Основная сфера деятельности: девелопмент торговой, офисной, гостиничной, складской, жилой недвижимости. На сегодняшний момент портфель реализованных проектов состоит из 6 бизнес-центров в г. Киев классов B и B+ (общая площадь – свыше 30 тыс. кв. м), а также гостиничного комплекса «Опера».

На стадии реализации находятся еще 3 проекта: бизнес-центр класса B «Карат» (общая площадь – свыше 5,8 тыс. кв. м), региональный торгово-развлекательный центр «Петровка» на Московском проспекте, 10, общей площадью свыше 160 тыс.кв. м, а также торгово-развлекательный центр на пр. Комарова (общая площадь – 45 тыс. кв. м). К 2009 – 2010 годам компания планирует реализовать еще целый ряд проектов в сегментах коммерческой и жилой недвижимости.

Общая площадь объектов коммерческой недвижимости составит свыше 700 тыс. кв. м. Кроме этого «ТИКО-Констракшен» планирует построить коттеджный городок в Бориспольском районе на участке 38 га. Управляющая компания «ТИКО - Констракшен» входит в группу компаний «ТИКО». Количество сотрудников – 100 человек.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі