Кредитные союзы Украины увеличили объемы кредитования на 68,3%

Кредитные союзы Украины увеличили объемы кредитования на 68,3%
Объем кредитов, предоставленных кредитными союзами (КС) Украины их членам (остаток на конец периода), к 1 октября 2007 года составил 4,371 млрд грн, что на 68,3% больше по сравнению с началом года, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на директора департамента надзора за кредитными учреждениями Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Андрея Оленчика.

По его данным, активы КС к 1 октября составили 5,09 млрд грн - на 75,2% больше, чем на аналогичную дату 2006 года. Доля первых 10 КС в общем объеме остатков кредитов составила 42%.

Членами КС являются 2,227 млн человек, что на 29,4% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Взносы членов КС на депозитные счета составили 3,362 млрд. грн, в то время как на 1 октября 2006 года - 1,644 млрд грн.

По словам г-на Оленчика, в 2007 году продолжилась тенденция к развитию этого рынка, наблюдаемая в течение последних трех-четырех лет (за последние три года активы КС увеличились в девять раз, количество их членов - в четыре раза, сумма кредитов и депозитов - в 10 раз, капитал КС - в восемь раз, резервный капитал - в 14 раз). При этом в текущем году КС осваивали рынок преимущественно за счет развития филиальной сети, а не создания новых компаний.

Эксперт спрогнозировал, что такая тенденция сохранится и в 2008 году. При этом он отметил, что в связи с ужесточением конкуренции со стороны банков и финансовых компаний, особенно на рынках потребительского кредитования, в следующем году кредитным союзам необходимо более активно выходить на рынок ипотечного кредитования, бизнес-кредитования, а также наращивать присутствие на селе.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі