НБУ усложнил жизнь банкам

НБУ усложнил жизнь банкам
Национальный банк Украины (НБУ) повысил требования к капиталу и активам банков для их разделения на группы в 2008 году, сообщает Коммерсант-Украина.

В решении НБУ №340 указывается, что для вхождения в I группу (крупнейшие) банку необходимо иметь регулятивный капитал более 1 млрд грн, активы – более 10 млрд грн, во II группу (крупные) – более 300 млн грн и 3 млрд грн, в III группу (средние) – более 100 млн грн и 1 млрд грн, в IV группу (небольшие) – менее 100 млн грн и 1 млрд грн. Еще год назад пороговые значения по активам составляли 5 млрд грн, 2 млрд грн и 700 млн грн соответственно.

В результате использования новой методики группа крупнейших банков расширилась с 15 до 17: в нее вошли Альфа-банк (10-е место) и ВТБ Банк (16-е место), что, по мнению экспертов, объясняется агрессивной стратегией российских инвесторов в Украине. В группу крупных банков попали Эрсте Банк, Уникредит Банк и ТАС-Инвестбанк, выбыли из нее – Индэкс-Банк и Калион Банк (Украина). По прогнозам экспертов, одними из крупнейших через год могут стать именно активно развивающиеся иностранные Уникредит Банк, Сведбанк и Эрсте Банк. Группа средних пополнилась сразу десятью банками.

По мнению участников рынка, эти изменения подтверждают, что наибольшие возможности для развития сейчас есть у иностранных банков.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі