Кабмин утвердил механизм возвращения вкладов Сбербанка CCCР

Кабмин утвердил механизм возвращения вкладов Сбербанка CCCР
Кабинет министров Украины принял постановление о порядке перечисления средств госбюджета на счет "Ощадбанка" для осуществления компенсационных выплат вкладчикам Сберегательного банка СССР, - передает "УНИАН". Как сообщил журналистам министр финансов Украины Виктор Пинзенык, в 2008 г. 5 млрд. 760 млн. грн. пойдет на компенсацию "Ощадбанку", 240 млн. грн. - на возвращение средств наследникам умерших вкладчиков, "в том числе - 10 млн.грн. через страхование и 230 млн. через "Ощадбанк".

В.Пинзенык уточнил, что перед регистрацией вкладчики должны будут заполнить анкету, в которой определят, куда перечислять деньги - на текущий счет или на депозит. По словам министра финансов, с текущего счета деньги можно будет снять в любое время, а по депозитным счетам "Ощадбанк" предложил проценты: по валютным вкладам - 9,5%, по вкладам в гривнях - 13,5%. "Будет идти ежемесячное начисление процентов с возможностью ежемесячно их снимать", - отметил В.Пинзенык.

Справка "SQ". Возврат обесцененных вкладов являлся одним из пунктов предвыборной программы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В законе о госбюджете на 2008 г. предусмотрен механизм уменьшения обязательств гражданам по обесцененным денежным сбережениям (в сумме почти 20 млрд.грн.). В частности, планируется выделить из общего фонда 6 млрд.грн. и около 12 млрд.грн. за счет сверхплановых поступлений от приватизации госимущества для выплаты владельцам сбережений. В 2008 г. можно будет использовать сбережения на 2 млрд.грн. для проведения безналичных платежей за электро- и тепловую энергию, газ, твердое топливо, услуги водоснабжения и водоотведения, квартплаты по специально определенному алгоритму.

C 8 января началось формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР. По информации пресс-службы "Ощадбанка", создание реестра позволит ускорить процесс возвращения вкладов, внесенных до 2 января 1992 г. Процесс формирования реестра не будет ограничен во времени. По словам министра финансов Украины Виктора Пинзеныка, выплаты гражданам - вкладчикам Сбербанка СССР - планируется осуществлять через три дня с даты внесения в "Реестр вкладчиков сбережений граждан" путем зачисления на текущий или депозитный счет. Чтобы попасть в реестр, гражданам необходимо явиться в отделение банка, где ими был открыт счет, и принести три документа: компенсационную книжку вкладчика, паспорт и идентификационный код, а также ксерокопии паспорта и кода.

Как сообщила 9 января на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Ю.Тимошенко, вкладчики Сбербанка начнут получать свои вклады в размере до 1 тыс.грн. с 11 января 2008 г.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі