Харьковский вуз разработал экологически чистую технологию разборки боеприпасов

Харьковский вуз разработал экологически чистую технологию разборки боеприпасов
Экологически чистую и экономичную технологию разборки боеприпасов для оборонной промышленности разработали в Украинской инженерно-педагогической академии (УИПА, Харьков). Об этом сообщил "SQ" и.о. ректора вуза Николай Лазарев. По его словам, сейчас в Украине на казенных заводах боеприпасы разбирают, выплавляя заряд горячим паром. По новой технологии заряд выплавляется после обработки боеприпаса токами высокой частоты. Заряд выскальзывает наружу после того, как расплавляется его поверхностный слой.

По словам Н.Лазарева, над технологиями термовлияния, к которым относится новая технология разборки боеприпасов, в институте работают уже несколько лет. "Разработка очень перспективная, но, развивая ее и обращаясь в Минобороны, мы сталкиваемся с межведомственными барьерами", - сообщил Н.Лазарев. По его словам, академия планирует принять участие в тендерах, которые будет проводить Минобороны. Сейчас в академии сформирована идея передвижной установки для разборки боеприпасов, которая может быть доставлена на любой склад. Идея привлекательна тем, что не нужно перевозить большие объемы "этих не первой свежести снарядов для разборки".

Справка "SQ". УИПА (учреждена в 1958 г.) - специализированный вуз по подготовке инженерно-педагогических кадров (бакалавров, специалистов и магистров) для сферы профобразования. В вузе работают машиностроительный, энергетический, технологический, механико-технологический, радиотехники, электроники и компьютерных систем, социально-экономический, электротехнологический (в гг.Артемовск и Славянск Донецкой обл.) и горный (г.Стаханов Луганской обл.) факультеты. В вузе учится около 11 тыс. чел. по 15 специальностям. В вузе 12 учебных корпусов, 5 общежитий, столовая, медчасть, спортивный комплекс, спортивно-оздоровительный лагерь, в библиотечном фонде - 1 млн. экземпляров. В вузе работают два ученых совета по защите кандидатских диссертаций, центр модульного обучения рабочих, центр подготовки международных инженеров-педагогов, научно-методический центр инженерно-педагогического образования и центр разработки стандартов высшего инженерно-педагогического и профессионально-технического образования.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі