НБУ насчитал в Украине 175 банков

НБУ насчитал в Украине 175 банков
К 1 января 2008 года лицензию Национального банка Украины (НБУ) на осуществление банковских операций имели 175 банков. Об этом сообщает УНИАН.

По данным Нацбанка, из банков, которые получили лицензии, 145 являются акционерными обществами (из них: 101 - открытые акционерные общества (2 государственных банка), 42 - закрытые акционерные общества, 32 банка - общества с ограниченной ответственностью).

В состоянии ликвидации в Украине находятся 19 банков, из них 16 ликвидируются по решению НБУ, 3 - по решению хозяйственных судов.

Филиальная сеть украинских банков на 1 января 2008 года состояла из 1362 филиалов.

Как сообщалось, к 1 января 2007 года лицензию Национального банка Украины на осуществление банковских операций в стране имели 170 банков. В 2006 году Нацбанком было зарегистрировано 12 новых банков.

Напомним, что ранее директор департамента по банковскому регулированию и надзору НБУ Виктор Зинченко заявил, что в ближайшие два года около 40 банков в Украине могут самоликвидироваться, не имея возможности для дальнейшей капитализации. По словам г-на Зинченко, уход с рынка банков будет вызван тем, что они не смогут в рамках действующего закона реорганизоваться и нарастить до 2010 года капитал до 10 млн евро.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі