Правление харьковского "Мегабанка" выступило с заявлением по поводу проведения группой "АТН" видеосъемок возле здания банка

Правление харьковского
Правление ОАО "Мегабанк" (Харьков) выступило с заявлением относительно проведения группой "АТН" (Харьков) видеосъемок у здания банка. Об этом сообщил официальный сайт банка. Как сообщается на сайте, в вечерних выпусках новостей "АТН" 10 января 2008 г. был показан сюжет о якобы нападении охранника "Мегабанка" на съемочную группу "АТН". Учитывая, что сюжет содержит информацию, наносящую ущерб репутации банка, его правление обратилось ко всем сотрудникам харьковских СМИ.

В заявлении указывается, что "на протяжении последних лет "Мегабанк" является одним из самых информационно активных и открытых банков Украины, что подтверждается результатами рейтингов и отзывами ряда изданий и журналистов. Руководитель пресс-службы "Мегабанка" Анна Журба поддерживает связь со всеми СМИ Харькова и собкорами центральных СМИ. Не было ни одного случая немотивированного отказа пресс-службой или руководством банка в удовлетворении запроса на получение какой-либо информации, комментария или разрешения на проведение съемки. Пресс-служба "Мегабанка" регулярно распространяет информацию о новостях банка, руководство банка при необходимости проводит пресс-конференции для широкого круга журналистов.

Вынуждены констатировать, что представители "АТН" не обращались с просьбой о разрешении съемки или получении каких-либо комментариев. Напомним, что в связи с участившимися в 2007 г. случаями вооруженных нападений на отделения банков по всей Украине НБУ рекомендовал банкам усилить меры безопасности. Служба безопасности "Мегабанка" также предприняла меры обеспечения нормальных условий работы как сотрудников финучреждения, так и клиентов банка. Эти меры также были связаны с информационной войной, развязанной против банка в 2007 г.
Необходимостью соблюдения мер безопасности и была вызвана реакция службы охраны "Мегабанка" на проведение видеосъемки на пороге здания банка. Видеозапись происходящего (расположена здесь - 10Mb) демонстрирует явно постановочный характер сюжета, который готовился съемочной группой. Внятного ответа на вопросы, на какую тему готовился сюжет, а также кто была женщина, руководившая действиями съемочной группы, представители банка не получили. Кроме голословных обвинений в избиении съемочной группы, прозвучавших в новостях, никаких доказательств применения физической силы к журналисту и оператору нет, в чем может убедиться каждый, просмотревший видеозапись, произведенную камерами слежения на фасаде банка, а также самого сюжета, отснятого группой "АТН".

Конфликт не может быть охарактеризован как избиение либо нападение сотрудника банковской структуры на журналиста при исполнении служебных обязанностей. Мы считаем недопустимыми факты избиения журналистов при исполнении ими должностных обязанностей, но также мы считаем недопустимым доведение до потребителя неправдивой информации. В связи с этим "Мегабанк" намерен обратиться в суд с целью защиты репутации банка и его сотрудников.

Руководство и коллектив банка подчеркивают, что с глубоким уважением относятся к журналистам и работе СМИ, всегда были и будут открытыми и готовыми к диалогу. Сейчас в банке проводится служебное расследование".


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі