Auto-Consulting определил лидера продаж новых легковых авто

Auto-Consulting определил лидера продаж новых легковых авто
Продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2007 году возросли на 46,2% по сравнению с 2006 годом – до 542 тыс. ед., сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные информационно-аналитической группы Auto-Consulting.

По ее данным, в декабре установлен новый максимум продаж авто в Украине – более 61 тыс., что превысило показатель декабря-2006 почти на 80%. Вместе с тем в декабре в десятке лидеров произошли существенные изменения.

Лидерство удержал «АвтоВАЗ» с долей рынка 21,7%, что на 3 п.п. ниже, чем в ноябре. На второе место впервые вышел Chevrolet (9,3%), опередив Daewoo. «Этот прорыв фактически определяет расстановку сил на начало 2008 года, поскольку Daewoo с уходом из модельной линейки Sens, уже не сможет контролировать более 9-10% рынка, - отмечают аналитики группы. Однако за счет прихода Lanos 1,4 под брендом ЗАЗ на смену Daewoo Sens, бренд «ЗАЗ» набирает обороты».

Среди иномарок безоговорочным лидером стала Mitsubishi – 6% рынка и пятое место в ТОП-десятке. Вместе с тем в декабре на шестое место вышел китайский Chery, опередив занимавший эту позицию в ноябре Hyundai, который, в свою очередь, занял восьмое место, уступив седьмую позицию Skoda, которая после перевода цен в долларовый эквивалент отвоевывает прежние позиции.

В компании отмечают, что в декабре в Украину привезен первый Hyundai i30, который станет одним из «хитов» рынка в 2008 году, но массовые продажи стартуют только весной 2008 года, из-за повышенного спроса в Европе. Ориентировочная стоимость авто - от $20 тыс.

Девятое место по итогам декабря-2007 – у KIA, опередившего замыкающего десятку Toyota.

В группе также отмечают обострение конкуренции в сегменте Premium. Первое место пока у Lexus, но его буквально настигает Mercedes-Benz, запустивший в декабре «скидочную» кампанию.

На титул «Прорыв года» явно претендует Acura, которая от месяца к месяцу прибавляет в динамике. В декабре Acura обошла Audi, а на позиции немецкого бренда «наступает» и Infiniti», - отмечают аналитики. По их мнению, 2008 год на авторынке будет также отмечен высокой динамикой.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі