Вследствие погашения обесцененных вкладов Сбербанка СССР цены могут возрасти всего на 0,4% - председатель правления Ощадбанка

Вследствие погашения обесцененных вкладов Сбербанка СССР цены могут возрасти всего на 0,4% - председатель правления Ощадбанка
Вследствие погашения обесцененных вкладов Сбербанка СССР цены могут возрасти всего на 0,4%. Об этом заявил председатель правления ОАО "Державний ощадний банк України" Анатолий Гулей, передал "УНИАН".

"Вы знаете, что такое 20 млрд.грн. в бюджете нашей страны? У нас расходы бюджета - 267 млрд.грн., ВВП - 800 млрд.грн. А теперь обратите внимание: в тени находится 45% экономики. Теперь умножаем одно на другое и получаем, что 20 млрд.грн. выплаченных вкладов практически ни на что не влияют", - отметил А.Гулей. Он добавил, что для этого необходимо соблюдать график выплат. "Вот если 20 млрд.грн. выплатить за шесть месяцев, тогда, конечно, все сойдут с ума. Но при выплатах по утвержденному графику уровень инфляции составит 0,4%. Первый график, на 6 млрд.грн., у нас согласован", - заявил А.Гулей. По его словам, согласно этому графику ежемесячно предусмотрено компенсировать по 1 млрд.грн.

Как отметил А.Гулей, соответствующими расчетами занималась группа в Министерстве финансов Украины. "Именно она спрогнозировала уровень инфляции - от 0,2% до 0,5%. Мы взяли пессимистический прогноз выше среднего - 0,4%. Это - ожидаемый уровень при условии, что график выплат не будет нарушаться", - добавил он.

Справка "SQ". Ощадбанк 10 января получил первый транш в размере 198,2 млн.долл. для проведения выплат гражданам по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР. Банк сообщил, что уже перечислил полученные средства на счета балансовых отделений региональных управлений.

Также Кабинет министров Украины поручил Ощадбанку завершить предусмотренные на 2008 г. выплаты компенсаций по вкладам до 25 декабря 2008 г. Остаток средств, поступивших на счета Ощадбанка, но не использованных до 25 декабря, должен быть перечислен в государственный бюджет в последний рабочий день 2008 г. Постановление Кабмина предусматривает выплату в 2008 г. компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд.грн., в том числе непосредственно самим вкладчикам - 5,76 млрд.грн., а также наследникам умерших вкладчиков - 0,24 млрд.грн. 5,76 млрд.грн. будут направлены на выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР, а также на выплаты компенсаций по облигациям государственного целевого беспроцентного займа 1990 г., сертификатам Сбербанка СССР, государственным казначейским обязательствам СССР, приобретенным на территории Украинской ССР в объеме до 1 тыс.грн. на одного вкладчика. 230 млн.грн. будут направлены на выплаты компенсаций наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2008 гг., из расчета до 500 грн. на одного вкладчика. 10 млн.грн. будут направлены на выплаты компенсаций наследникам лиц, имевших страховые вклады и умерших в 2005-2008 гг., из расчета до 500 грн. на одного вкладчика. Компенсации могут выплачиваться в наличной и безналичной форме в национальной или иностранной валюте с возможностью зачисления средств по желанию вкладчиков на депозитные счета.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі