Эксперты констатируют снижение ставок по кредитам на жилую недвижимость

Эксперты констатируют снижение ставок по кредитам на жилую недвижимость
За последние два месяца средние процентные ставки по банковским кредитам на жилую недвижимость незначительно снизились. Эта тенденция затронула займы, как на новые, так и на подержанные квартиры. Об этом сообщает «Корреспондент».

По данным компании «Простобанк Консалтинг», средние процентные ставки по кредитам на новые квартиры в январе 2008 года составили: 16,5% в гривне, 13,0% в долларах США, 12,2% в евро. По сравнению с ноябрем 2007 года снижение составило соответственно: 0,4% в гривне, 0,2% в долларах США, 0,5% в евро.

Средние процентные ставки по кредитам на жилье вторичного рынка в январе 2008 года составили: 16,4% в гривне, 13,2% в долларах США, 12,3% в евро. По сравнению с ноябрем 2007 года снижение составило соответственно: 0,6% в гривне, 0,06% в долларах США, 0,1% в евро. В процессе исследования во внимание принимались процентные ставки по банковским кредитам на жилье сроком на 20 лет на основании предложений 50-ти крупнейших банков.

«В целом за последние 2-3 месяца значительных изменений ставок на рынке ипотечного кредитования не происходило, - прокомментировал сложившуюся ситуацию Дмитрий Замотаев, начальник управления кредитных продуктов розничного банкинга «Укргазбанка». - Однако некоторые банки с увеличением процентных ставок по валютным кредитам провели снижение процентных ставок по кредитам в национальной валюте, а некоторые наоборот. Например, ПУМБ по валютным кредитам увеличил ставки на 1,5%, а по кредитам в национальной валюте снизил на 3,5%, в то же время «Райффайзен Банк Аваль» по валютным кредитам снизил ставки на 1%, а по кредитам в национальной валюте увеличил на 1,5%».

Эксперт допускает, что такие действия могут быть связаны с пересмотром банками соотношения кредитов в национальной валюте к кредитам в иностранной валюте в планируемых кредитных портфелях на 2008 год.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі