НАСК "Оранта" претендует на 15% рынка

НАСК
Национальная акционерная страховая компания (НАСК) «Оранта» (Киев) планирует к 2010 году занять 15% украинского рынка классического страхования, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу наблюдательного совета НАСК, президента холдинга «Оранта» Олега Спилку.

По его словам, планируется, что рыночная доля ЗАО «Страховая компания «Оранта-Жизнь» (Киев) к 2012 году составит 15%, а создаваемая страховая компания, специализирующаяся на медицинском страховании, «Оранта-Здоровье» в 2015 году будет занимать 15-20% на рынке медстрахования. Кроме того, по словам г-на Спилки, ассистирующая компания «Гарант Асистанс» в 2010 году выйдет в лидеры по предоставлению услуг ассистанса.

Он также сообщил, что создаваемый холдинг «Оранта» будет зарегистрирован как юридическое лицо и будет управлять активами упомянутых компаний. Он не исключил, что в будущем в холдинг вольются и другие компании финансового сектора, а, кроме того, изучается вопрос о создании негосударственного пенсионного фонда.

Олег Спилка также отметил, что в холдинге впервые в Украине предполагается вести институт независимых директоров, основной функцией которого будет защита прав миноритарных акционеров, контроль над корпоративным управлением компании. Кроме того, он подтвердил сообщение о том, что НАСК «Оранта» планирует выйти на IPO в 2010 году. Также, по его словам, НАСК «Оранта» планирует в первом полугодии 2008 года увеличить уставный капитал на 115 млн грн.

Справка:

НАСК «Оранта» входит в тройку крупнейших украинских компаний классического страхования. В начале октября 2007 года АО «БТА Банк» (Казахстан) приобрело на приватизационном конкурсе с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона 25%+1 акцию «Оранты» за 500,75 млн грн (около $99,2 млн) при начальной цене 80 млн грн, увеличив вместе с аффилированными структурами опосредованное участие в НАСК до около 85%. Уставный капитал ОАО «НАСК «Оранта» составляет 44,6 млн грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі