Правительство готово ввести налог на недвижимость

Правительство готово ввести налог на недвижимость
Министерство финансов предлагает ввести налог на недвижимость с 2009. Как заявил министр финансов Виктор Пинзенык в ходе встречи премьер-министра с мэрами городов Украины: «Я прошу вас, Юлия Владимировна, дать соответствующее поручение, готовить налог на недвижимость на следующий год. – сказал он, обращаясь к премьер-министру Юлии Тимошенко. – Мы готовы его ввести». Ставку налога на недвижимость предполагается «ввести с большим диапазоном на квадратный метр», добавил глава Минфина. Он отметил, что введение данного налога должно дать ресурсную базу местному самоуправлению для решения проблем в регионах. Об этом сообщает «РБК-Украина».

В то же время министр финансов указал, что введение налога не недвижимость усложняется таким фактором, как отсутствие единого реестра: в настоящее время реестр объектов недвижимости ведет Министерство юстиции, а реестр земельных участков – Государственное агентство земельных ресурсов – в связи с этим Государственной налоговой администрации будет сложно вести администрирование налога на недвижимость. «Хотя это и государственные организации, получить у них данные будет очень трудно, поэтому должен быть реестр в распоряжении местных органов исполнительной власти», - отметил г-н Пинзенык.

Напомним, что в 2006 году Виктор Ющенко выступал за введение налога на недвижимость и требовал причислить его к местным налогам. Предыдущий Кабмин планировал ввести налогообложение на недвижимость для физических лиц с 2009 года. Введение налога предусмотрено прогнозом показателей сводного бюджета Украины по основным видам доходов, расходов и финансирования на 2008-2010 годы, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины N1359 от 25 сентября 2006 года.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі