Поляки предлагают увеличить уставный капитал украинского производителя инсулина

Поляки предлагают увеличить уставный капитал украинского производителя инсулина
Польская биотехнологическая фирма Bioton, контролирующая 29,29% ЗАО «Индар», инициирует увеличение уставного капитала (УК) этого единственного украинского производителя инсулина на 65,75 млн грн, или 81,3%, - до 146 млн 636,33 тыс. грн. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу ЗАО, внеочередное собрание акционеров с вопросом об увеличении УК путем проведения дополнительной эмиссии акций назначено на 21 марта этого года. Bioton предлагает провести размещение акций с 5 по 25 мая 2008 года.

Помимо того, польская фирма вынесла на собрание акционеров 21 марта вопросы об отчете правления о поставках сырья и лицензионных договорах для производства инсулина, внесении изменений в организационную структуру, устав и руководство компании.

В случае отказа Государственной акционерной компании «Держмедпром», которой принадлежит 70,70% акций «Индара», от участия в допэмиссии, польский акционер сконцентрирует 61% акций, что позволит ему гарантированно провести собрание акционеров и получить право на смену руководства компании.

Ранее Bioton неоднократно заявляла о намерении приобрести госпакет акций «Индар» и возможности в таком случае строительства мощностей по выпуску инсулина в Украине, а пока сооружает их под Варшавой и в Индии, рассчитывая занять до 10% мирового рынка инсулина в 2009-2010 годах.

Справка:

ЗАО «Индар», основной производитель инсулина в Украине, в июле-сентябре 2007 года получило чистый доход 30,39 млн грн, что на 36,2% меньше его чистых продаж за аналогичный период 2006 года. Чистая прибыль компании составила 0,11 млн грн, что в 18,7 раза меньше чистой прибыли за третий квартал 2006 года. Компания пока не оглашала данных о деятельности в 2006 и 2007 годах.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі