Харьковский "Хартрон" вошел в тройку лучших предприятий космической отрасли Украины по росту объемов производства в 2007 г.

Харьковский
ОАО "Хартрон" (Харьков), ГП "Завод "Арсенал" (Киев) и ГП "Павлоградский химический завод" (Днепропетровская обл.) продемонстрировали в 2007 г. наибольший рост объемов промышленного производства среди предприятий, подчиненных Национальному космическому агентству Украины (НКАУ). Об этом 1 февраля в Киеве сообщил журналистам генеральный директор НКАУ Юрий Алексеев.

Всего предприятия космической отрасли в 2007 г. реализовали продукции почти на 2,14 млрд.грн., что на 12,7% больше, чем в 2006 г. Данные по отдельным предприятиям Ю.Алексеев не привел. Он отметил, что увеличение производства и реализации продукции зафиксировано на большинстве предприятий, в первую очередь, увеличилось количество заказов на производство автоматики и систем управления. Павлоградский химзавод стал лидером по росту объемов производства благодаря программе по утилизации боеприпасов, которую начало реализовывать НКАУ. Среди проблемных предприятий Ю.Алексеев назвал Харьковский завод электроаппаратуры, сокративший объемы производства почти вдвое.

По словам Ю.Алексеева, около 65% продукции космической отрасли Украины поставлялось на экспорт, из них 75-80% - в Россию. Также значительный объем поставок осуществлялся в рамках международной программы "Морской старт".

Справка "SQ". Национальному космическому агентству Украины подчинены около 40 предприятий и институтов, из них 8 – в Харьковской области.

Консолидированный объем производства ОАО "Хартрон" в 2006 г. составил 80,4 млн.грн., что на 6,4% больше, чем в 2005 г. Доля работ по ракетно-космической тематике составила 63,5% объема производства предприятия. Распоряжением Кабмина от 15.06.2006 г. пакет акций в размере 50%+1 акция "Хартрона" закреплен в госсобственности на три года.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі