Американские разработчики ПО делают ставку на Украину

Американские разработчики ПО делают ставку на Украину
Американская компания Global Logic, один из ведущих мировых аутсорсинговых разработчиков программного обеспечения, рассчитывает увеличить доходы от деятельности в Украине в 2008 году на 55-60%. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на директора украинского представительства компании Романа Хмиля.

Как добавил исполнительный директор Global Logic Питер Харрисон, компания намерена усилить свои позиции за счет приобретения компании Validio Software (США), центр разработки программного обеспечения которой расположен в Харькове. Бывший исполнительный директор Validio, а с настоящего времени директор департамента Global Logic по разработкам на платформе Microsoft Андрей Калиновский сообщил, что сделка по приобретению компании была закрыта 4 февраля 2008 года. Стороны не уточнили сумму сделки.

Г-н Хмиль также сообщил, что суммарный оборот обеих компаний в Украине в 2007 году составил $20 млн, при этом 70% этой суммы составил органический доход без учета поглощения.

Как отметил г-н Харрисон, с учетом присоединения Validio, штат разработчиков которой в Харькове насчитывает 350 человек, общее количество сотрудников Global Logic в Украине достигло 900 человек. Он также добавил, что инвесторы компании, инвестиционные фонды NEA, Sequoia и Draper Fisher Jurvetson (DFJ) выделили компании в 2008 году $30 млн на сделки по поглощению. В связи с этим Global Logic рассматривает возможность покупки еще одной компании в Украине.

Справка:

Global Logic, соучредителями которой являются Sequoia, NEA и DFJ, входит в тройку лидеров на рынке аутсорсинга разработки программных продуктов. Global Logic активно сотрудничает с более чем 140 компаниями-разработчиками программных продуктов для широкого круга заказчиков, включая VoIP, беспроводную связь, безопасность, финансы, телекоммуникации. В число клиентов компании входят Autodesk, Electronic Arts, IBM, iFlex и др. Глобальные центры разработки компании расположены в Украине, Индии и Китае. В компании работает около 3000 специалистов. Доходы Global Logic в 2007 году составили около $100 млн.

Компания Validio Software была основана в 1994 году Андреем Калиновским и Дэвидом Марголиусом и специализировалась на услугах по разработке программных продуктов и решений на платформе .NET.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі