Отрасль ИКТ становится все более прибыльным бизнесом

Отрасль ИКТ становится все более прибыльным бизнесом
Доходы субъектов хозяйствования в отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в 2007 году составили 53,9 млрд грн, что на 24,3% больше, чем в 2007 году, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на обнародованную сегодня отчетную информацию Государственного департамента связи и информатизации.

Согласно документу, объем потребления ИКТ-услуг населением страны за этот период составил 16,3 млрд грн, при этом в расчете на одного жителя этот показатель составил 350грн/год, что на 21,9% больше, чем в предыдущем году.

Наибольшую долю в общем объеме доходов отрасли занимают доходы от услуг связи (74%), рост потребления в этом сегменте составил 19%. На реализацию оборудования и вычислительной техники приходится 21,3% в общей структуре доходов при росте на 41,5%; на деятельность в сфере информатизации – 4,7% и 45,5% соответственно. По информации Госсвязи, потребление услуг связи в расчете на одного человека в прошлом году составило 345,7 грн, что на 21,8% больше, чем в предыдущем.

Объем доходов от реализации компьютерного оборудования составил 11,5 млрд грн, в том числе 77,1% – доходы от продажи компьютеров, 14,4% - от продажи мониторов, 8,5% - от продажи принтеров, сканеров и прочей техники.

В сфере информатизации предоставлены услуги на сумму 2,5 млрд грн, в том числе населению на 202,4 млн грн, что на 23,4% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

Общий объем капитальных инвестиций в отрасль связи составил 10,3 млрд грн. При этом доля собственных средств из общей суммы капвложений составила 83%, средств иностранных инвесторов - 5%, кредитов банков и других источников - 12%.

Общая сумма налогов, сборов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней, уплаченных операторами связи всех форм собственности, составила 7,8 млрд грн, что на 22,8% больше, чем в 2006 году.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі