Запорожским агрокомпаниям придется несладко после вступления в ВТО

Запорожским агрокомпаниям придется несладко после вступления в ВТО
ОАО «Мотор-Сич», ОАО «Металлургический комбинат «Запорожсталь» и ОАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» (все - Запорожье), являющиеся крупными экспортерами, получат положительный эффект от вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на президента Запорожской торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимира Шамилова.

«Наши ведущие запорожские экспортеры уже заняли свое место на мировых рынках, их продукция уже несколько лет сертифицируется в соответствии с международными стандартами. Вступление в ВТО только упрочит их позиции», - сказал он.

По мнению г-на Шамилова, в ближайшее время возрастет спрос производителей на консультации, связанные с особенностями торгового законодательства разных стран.

В то же время он отметил, что после открытия торговых границ сложнее придется малому и среднему бизнесу. «Особенно тяжело придется бизнесу в сфере переработки сельскохозяйственных товаров, аграриям. За рубежом существует система дотаций для этого сектора экономики. У наших предприятий не хватит ни средств, ни времени для сертификации своей продукции в соответствии с международными стандартами», - сказал президент Запорожской ТПП.

Как полагает г-н Шамилов, в ближайшие годы в Украине будет частично преодолена раздробленность сельского хозяйства. Процесс поглощения будет осуществляться, в первую очередь, в сфере производства индустриальных культур, таких как помидоры и огурцы. Он выразил убеждение, что только укрупнение аграрного бизнеса может повлиять на ситуацию на рынке страны. «Сельскохозяйственной продукцией торгуют в основном крупные зернотрейдеры. Учитываются концентрация продукции, определенные объемы товара, качественные параметры. Экспорт такого вида продукции квотируется, этот рынок поделен и попасть на него очень сложно», - сказал Владимир Шамилов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі