АМКУ оштрафовал виновных в повышение цен на подсолнечное масло

АМКУ оштрафовал виновных в повышение цен на подсолнечное масло
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал крупных операторов на масличном рынке Украины - ДП с иностранными инвестициями «Сантрейд» и ООО «Кернел-Трейд» – на сумму по 60 млн грн за необоснованное повышение цен на подсолнечное масло в июле-августе 2007года. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сегодняшнее решение АМКУ.

Ранее комитет планировал взыскать с этих компаний штрафы на сумму по 250 тыс. грн, но в ходе заседания было принято решение увеличить его размер. «Это ответ на необоснованное повышение цен на подсолнечное масло… Нарушение явное и абсолютно доказанное. И мы сегодня поступили правильно», - сказал председатель АМКУ Алексей Костусев.

В то же время комитет снял обвинения в злоупотреблением монопольным положение с ЗАО «Пологовский маслоэкстракционный завод» (Харьковская обл.), поскольку не установил нарушений с его стороны.

В отношении ДП с ИИ «Сантрейд» и ООО «Кернел-Трейд» АМКУ установил, что по результатам 2006/2007 маркетингового года они имели на общегосударственном рынке подсолнечного масла долю более 50%. По мнению АМКУ, ценовая политики этих компаний в июле-августе 2007 года не соответствовала объективным событиям на рынке, связанным с ростом цен на семена подсолнечника нового урожая. Комитет, в частности, установил, что эти операторы имели достаточные объемы семян прошлого урожая, из которого производили и реализовывали подсолнечное масло.

Г-н Костусев предположил, что компании обжалуют решение АМКУ о взыскании штрафа в суде. «Мы в суд идти готовы. Мы считаем, что у нас есть все доказательства», - сказал глава АМКУ. Он напомнил, что ранее комитет штрафовал компании, работающие на другом рынке в размере около 100 млн грн и в суде доказал правомерность этого решения.

Напомним, что АМКУ в декабре 2007 года возбудил дело по признакам злоупотребления монопольным положением ДП с ИИ «Сантрейд» и ООО «Кернел-Трейд».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі