Украинские лаборатории, определяющие стандарты качества продукции, еще не готовы к выполнению требований ВТО

Украинские лаборатории, определяющие стандарты качества продукции, еще не готовы к выполнению требований ВТО
Украинские лаборатории, определяющие стандарты качества продукции, еще не готовы к выполнению требований Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом перед семинаром на тему "Требования к качеству и безопасности продукции и особенности контроля в переходный период вступления Украины в ВТО" сообщила журналистам заместитель начальника испытательной лаборатории ГП "Харьковстандартметрология" Вера Литинская.

По ее словам, чтобы добиться выполнения требований ВТО и переоборудовать лаборатории, понадобятся годы и средства, сумму которых сложно подсчитать. Так, например, чтобы создать лабораторию по определению генетически-модифицированных продуктов, нужно около 800 тыс.грн. Самостоятельно "Харьковстандартметрология" с этим не справится, нужна будет поддержка как на государственном, так и на областном уровне.

Сейчас практически все испытания по требованиям Госстандарта предприятие проводит самостоятельно, но около 40% испытаний проводятся на договорной основе, т.е. платно. Зачастую в "Харьковстандартметрологию" предприятия обращаются для того, чтобы контролировать показатели безопасности продуктов (пищевые добавки, а именно синтетические красители, усилители вкуса).

Как отметил на семинаре заместитель генерального директора "Харьковстандартметрологии" Александр Дорошин, первой задачей для Украины на пути вступления в ВТО является разработка необходимой правовой базы для контроля качества продукции. Именно по такой схеме контролируется товар в Европе. Такого понятия, как "стандарт" (существует во всех странах бывшего СССР), там не существует.

Справка "SQ". Генеральный совет ВТО 5 февраля на своем заседании в Женеве (Швейцария) одобрил вступление Украины в ВТО. Председательствующий на заседании Генерального совета представитель Чили Марио Матус, который занимается в ВТО украинским вопросом, сообщил, что полноправным членом ВТО Украина станет через 30 дней после ратификации документа Верховной Радой.

ВТО (World Trade Organization) создана в 1995 г. для либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений. Обсуждение проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раундов). Штаб-квартира расположена в Женеве (Швейцария). Генеральный директор - Паскаль Лами.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі