"Стирол" нивелирует подорожания газа инвестициями в производство

нвестиции ОАО «Концерн «Стирол» (Горловка Донецкой обл.) в свое развитие в 2008-2009 гг. на уровне $70 млн ежегодно, о которых накануне заявил СМИ глава наблюдательного совета компании Николай Янковский, позволят предприятию максимально минимизировать негативное влияние возможного подорожания газа с начала 2009 года, считает стратегический аналитик инвестиционной компании «Альфа-Капитал Украина» (Киев) Сергей Кульпинский. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Озвученные планы по увеличению выпуска карбамида и других продуктов с большей добавленной стоимостью должны обеспечить снижение доли газа в себестоимости предприятия с нынешних 50-60%», - отметил он. Г-н Кульпинский добавил, что такие инвестиции также должны позволить «Стиролу» нарастить продажи более чем до $1 млрд в год.

Как уточнили в концерне, в январе 2008 года компания снизила потребление природного газа на 3,9 млн куб. м по сравнению с январем 2007 года, одновременно увеличив производство на 93,22 млн грн, в феврале – на 8,95 млн куб. м при росте производства на 95,56 млн грн. «Если в январе 2008 года удельный вес газа в общей себестоимости произведенной продукции составлял 60,4%, то в феврале этот показатель снизился и составляет 58,1%. В то же время доля чисто энергетических ресурсов в себестоимости продукции «Стирола» находится на уровне лучших европейских компаний - менее 20%», - подчеркнули на предприятии.

Справка:

«Стирол» - крупнейший в Украине производитель азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов. Концерн в 2007 году увеличил прибыль компании до налогообложения, выплат процентов по кредитам и амортизационных отчислений (EBITDA) на 18,1% – до 364 млн грн, объем продаж - на 18,6%, до 3,998 млрд грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі