Минздрав Украины заявляет о незаконном отчуждении британской фирме 70,7% украинского производителя инсулинов

Минздрав Украины заявляет о незаконном отчуждении британской фирме 70,7% украинского производителя инсулинов
Министерство здравоохранения Украины обвиняет генерального директора Государственной акционерной компании «Держмедпром» Олега Бирюкова в незаконном отчуждении 70,7% акций единственного в Украине производителя инсулинов ЗАО «Индар». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«В период с 23 февраля по 11 марта О.Бирюковым было отчуждено 11 млн 437,581 тыс. акций номинальной стоимостью 57 млн 187,905 тыс. грн, что составляет 70,7016% уставного капитала ЗАО «Индар» от ГАК «Держмедпром» в пользу Gerist Invest Limited (Лондон, Великобритания)», - говорится в пресс-релизе Минздрава со ссылкой на выписку из реестра от 11 марта.

Минздрав обратился к Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Министерству экономики, Службе безопасности Украины (СБУ) и в хозяйственный суд Киева с ходатайством о срочном принятии неотложных мер по возврату госпакета акций. Министерство отмечает, что 12 февраля отстранило г-на Бирюкова от занимаемой должности, однако Носовский районный суд Черниговской области 22 февраля остановил действие этого приказа и восстановил О.Бирюкова в должности.

Согласно данным британских регистрационных органов, Gerist Invest Limited было создано в сентябре 2007 года. Другая информация о нем отсутствует.

Прежнее руководство Минздрава пересмотрело структуру управления «Держмедпрома» (ранее «Укрмедпром») и назначило его генеральным директором Олега Бирюкова в январе 2007 года. До этого он с мая 2004 года возглавлял государственное хозрасчетное учреждение «Агентство по вопросам банкротства», с июля 2002 года по май 2003-го занимал должность первого заместителя председателя правления Государственной акционерной компании «Хлеб Украины», а еще ранее более года возглавлял департамент долговых обязательств этой компании.

Напомним, что правительство решило создать ГАК «Укрмедпром» в июне 2000 года, определив учредителем компании Минздрав и передав в уставный капитал ГАК имущество 12 госпредприятий, на базе которых создавались дочерние предприятия «Укрмедпрома». Помимо этого в уставный капитал компании были переданы пакеты акций шести АО: 70,7% «Индар», 51% ОАО «Бориславский НИИ «Синтез» и по 25,01% акций ОАО «Полтавский завод медицинского стекла», «Югмедбиосинтез» и «Фермент» (Ладыжин, Винницкая обл.).

Справка:

ЗАО «Индар», основной производитель инсулина в Украине, в июле-сентябре 2007 года получило чистый доход 30,39 млн грн, что на 36,2% меньше его чистых продаж за аналогичный период 2006 года. Чистая прибыль компании составила 0,11 млн грн, что в 18,7 раза меньше чистой прибыли за третий квартал 2006 года.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі