Украинские сахарные компании потянулись на private placement

Украинские сахарные компании потянулись на private placement
Компания-производитель сахара - ЮВС планирует продать путем частного размещения 20% акций и выручить $25-30 млн, сообщает Коммерсант-Украина. О решении продать 20% акций компании, которая владеет активами ЮВС, за $25-30 млн в ходе private placement до конца текущего года рассказал совладелец ЮВС Николай Полилуй. Еще около 10% акций планируется продать примерно за $40 млн во время IPO на Франкфуртской фондовой бирже до середины 2009 года.

По словам г-на Полилуя, часть привлеченных в ходе private placement средств будет направлена на покупку нового оборудования для повышения качества сахара, производимого на Веренском заводе компании. Таким образом ЮВС надеется наладить производство продукции, которая могла бы заинтересовать крупные международные компании. «Как правило, они заключают долгосрочные контракты, что позволяет не зависеть от колебаний цен»,– объясняет председатель правления «Западной компании «Дакор» Мирослав Полио.

Кроме того, компания планирует завершить строительство завода по производству комбикорма первоначальной мощностью 300 т в сутки на площадке Веренского завода. В течение двух лет мощность будет увеличена до 600 т в сутки. Председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко отмечает, что сейчас такой завод есть лишь у одной компании «Мироновского хлебопродукта».

Согласно сообщению, ЮВС рассчитывает на интерес инвесторов прежде всего к своему сахарному бизнесу. Размещения акций компаний по производству сахара до сих пор были удачными: в августе 2006 года фирма «Астарта-Киев» продала 20% акций за $30,96 млн в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже, в мае прошлого года «Западная компания «Дакор» продала 20% акций за $21 млн в ходе private placement, а в июле Сахарный союз «Укррос» в ходе частного размещения привлек $42 млн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі