Производственные мощности завода химреактивов необходимо вынести за пределы или на окраину Харькова

Производственные мощности завода химреактивов необходимо вынести за пределы или на окраину Харькова
Производственные мощности ГП "Завод химических реактивов" (Харьков) необходимо вынести за пределы или на окраину Харькова. Об этом 24 марта в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии заявила начальник отдела экологии горсовета Виктория Богатырь.

По ее словам, хотя экспертиза, проведенная на заводе, и показала, что превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу нет, следует учитывать ситуацию, сложившуюся с атмосферным воздухом в Харькове. "Источником 90% загрязнения является автотранспорт, а пр.Ленина является оживленной магистралью. Учитывая суммарное загрязнение, специфику завода, а также то, что в этом районе наблюдается повышенная заболеваемость аллергическими и легочными заболеваниями, можно сделать вывод о том, что такое специфичное производство не должно находиться в центре города", - подчеркнула В.Богатырь.

Справка "SQ". Согласно выводам специалистов УкрГНТЦ "Энергосталь" (Харьков), на промплощадке ГП "Завод химических реактивов" расположен 101 стационарный источник выбросов. Перечень загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух, содержит 81 наименование, из них: I класса опасности - 2 вещества; II класса - 15 веществ; III класса - 13 веществ; IV класса - 12 веществ (для остальных веществ класс опасности не установлен).

По всем загрязняющим веществам на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами значения максимальных приземных концентраций не превышают предельно допустимых для жилой зоны. Руководству завода рекомендовали ужесточить контроль за соблюдением нормативов выбросов, разработать график выноса производств с промплощадки по пр.Ленина, 25, предусмотрев первоочередной вынос наиболее вредных производств.

В октябре 2007 г. в Харькове состоялись общественные слушания на тему "Проведение комплексной независимой экспертизы деятельности ГП "Завод химических реактивов" на предмет загрязнения окружающей природной среды и принятия решения о целесообразности дальнейшего его размещения в жилом массиве". По итогам слушаний был утвержден план мероприятий по реализации предложений общегородских слушаний. Одним из его пунктов было – проведение экологической экспертизы ситуации, которая сложилась в районе завода. Завод химреактивов специализируется на изготовлении лекарственных субстанций, органических химических реактивов, пеногасителя для сахарной промышленности, на выращивании экспериментальных образцов монокристаллов дигидрофосфата калия, изготовлении сцинтилляционных монокристаллов, активированных йодидом таллия, изготовлении детекторов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі