"Патэрсон" выставил на продажу 3 магазина в Киеве

Российская сеть супермаркетов «Патэрсон» приняла решение продать три своих магазина в Киеве, сообщается в газете «Коммерсант» со ссылкой на источник в банковских кругах. По данным источника, акционеры сети Алексей и Константин Мауергаузы поручили организовать сделку по продаже трех киевских магазинов бывшему заместителю генерального директора сети Николаю Габышеву, который в прошлом году учредил ИК Pollyana Capital Partners. При этом ни г-н Габышев, ни братья Мауергаузы не комментируют подробности продажи киевской сети.

Как говорится в сообщении со ссылкой на источник, близкий к «Патэрсону», решение о продаже обусловлено «сложной рыночной конъюнктурой в Украине». Вместе с тем, игроки рынка отмечают, что компания не сможет продать свои магазины в Киеве как сетевой бизнес, так как этих магазинов мало и брэнд малоизвестен.

Кроме того, по данным игроков рынка, г-да Мауергауз и Мауергауз в конце 2007 года вели переговоры с Goldman Sachs Deutsche Bank о продаже всей российской сети «Патэрсон». Вместе с тем акционеры направляли свои предложения по продаже сети российской «Седьмому континету» и «Альфа-Групп». По оценкам экспертов рынка, весь «Патэрсон» оценивается примерно в $600 млн.

Напомним, что в ноябре 2006 года «Патэрсон» сообщала о планах в 2007 году открыть 25 собственных универсамов, в том числе в Украине – пять, а также 10 магазинов на условиях франчайзинга. Собственниками российской сети «Патэрсон» являются братья Алексей и Константин Мауергаузы.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі