Кабмин заморозил торговую надбавку на соцтовары на уровне 15%

Кабмин заморозил торговую надбавку на соцтовары на уровне 15%
Кабинет Министров разрешил местным властям устанавливать предельную торговую надбавку в размере не более 15% на социально значимые продукты питания. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 276 от 26 марта, сообщают сегодня «Українськi новини».

Таким образом, правительство внесло изменения в дополнение к постановлению № 1548 «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов местных советов в части регулирования цен (тарифов)» от 25 декабря 1996 года.

В частности, Кабмин разрешил Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской горадминистрациям регулировать (устанавливать) граничные торговые надбавки к оптовой цене производителя (таможенной стоимости) на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину и мясо птицы, вареные колбасные изделия, молоко, сыр, сметану, сливочное масло, подсолнечное масло и куриные яйца на более 15% без учета затрат на их транспортировку.

Кроме этого, правительство обязало субъектов хозяйствования, которые производят или реализуют продовольственные товары, декларировать изменение оптово-отпускных цен на сахар и подсолнечное масло.

Ранее данная норма действовала только в отношении пшеничной муки высшего, первого и второго сорта, муки обдирной ржаной, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий вареных, молока, сыра, сметаны и сливочного масла.

Также данным постановлением Кабмин разрешил местным властям регулировать граничные торговые надбавки на продукцию общественного питания, которая реализуется в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях.

Помимо этого, теперь местные власти могут регулировать размер платы за проживание в общежитиях (кроме студенческих) граждан Украины, лиц без гражданства, иностранцев, которые занимают помещение, находящееся в совместном использовании нескольких лиц, которые не находятся в семейных отношениях.

Напомним, что в конце марта Кабинет Министров договорился с владельцами крупнейших супермаркетов об ограничении ими торговой наценки на социально значимые товары на уровне до 10%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі