Харьковский завод электроаппаратуры разработал прибор, на базе которого можно организовать электротеплоснабжение частных домов

Харьковский завод электроаппаратуры разработал прибор, на базе которого можно организовать электротеплоснабжение частных домов
ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" разработал электродный водяной отопительный котел "УНОС-7", предназначенный для обогрева жилых помещений. Об этом 2 апреля сообщил "SQ" заместитель главного инженера завода Николай Воронов. По его словам, изделие готовится к проведению заводских испытаний в 2008 г.

Как сообщил Н.Воронов, после заводских испытаний предстоит провести государственные испытания и получить согласования во множестве инстанций - от пожарной службы до санэпидемстанции. Ожидается, что к началу отопительного сезона несколько приборов будут готовы к использованию потребителями.

Справка "SQ". В котле, разработанном на заводе, электроток протекает по теплоносителю между двумя электродами и нагревает его. За счет прямого нагрева теплоносителя коэффициент полезного действия котла составляет 90%, что на 20% больше, чем у теновых котлов. Технология прямого нагрева применяется на подводных лодках.

Как сообщили на заводе, котел может стать альтернативой центральному отоплению. Мощность котла - до 7 кВт, среднесуточное потребление электроэнергии для обогрева квартиры площадью 80 кв.м - до 4 кВт/час. Стоимость электроэнергии, расходуемой на отопление, составит 210-220 грн./мес.

Как сообщил ранее начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный, в Харьковской области 1,76 тыс. населенных пунктов, из которых только 702 газифицированы. Прежде чем проводить газификацию населенных пунктов и устанавливать в домах индивидуальные газовые отопительные приборы, нужно изучить возможность установки в домах индивидуальных отопительных приборов, работающих на электричестве. Перевод бюджетных соцучреждений на электроотопление позволяет экономить местным бюджетам большие средства. В области имеются около 15 производителей специальных электрических котлов, установка которых местными бюджетами окупится за 2-3 года.

Согласно решению Кабмина, на Харьковском заводе электроаппаратуры введен режим предприватизационой подготовки. Разрабатывается проект приватизации, который будет утвержден в Национальном космическом агентстве Украины и Фонде госимущества, после чего будет передан в Кабмин. Руководство завода и Минпромполитики по состоянию на конец марта не комментируют ситуацию с ходом предприватизационной подготовки предприятия. Из неофициальных источников известно, что на заводе работает около 800 чел., в основном предпенсионного возраста. В годы СССР на заводе работало 16 тыс. чел. Завод имеет мощности по производству приборов учета (в т.ч. электроэнергии), электробритв, спецпродукции, а также агрегатов для космической техники по заказам НКАУ.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі