Украинско-российская товарная биржа назначила торги по продаже части имущества завода "Химпром" Харьковской области

Украинско-российская товарная биржа назначила торги по продаже части имущества завода
Украино-российская товарная биржа (Харьков) назначила на 14 апреля торги по продаже девяти единиц товарно-метериальных ценностей (ТМЦ) ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.). Об этом биржа сообщила в СМИ. Начальная стоимость ТМЦ составляет 13,4 тыс.грн.

Как сообщили "SQ" в Первомайском горсовете, продажу имущества "Химпрома" через биржи организовывает исполнительная служба Министерства юстиции, взыскивая с предприятия долги. В Минпромлитики, в структуру управления которого входит завод, проблему реструктуризации "Химпрома" комментировать отказались.

Справка "SQ". "Химпром" специализируется на производстве жидкого хлора, хлорной извести, поливинилхлоридных смол, пестицидов, каустической соды и синтетических моющих средств. Объем производства в 2005 г. составил 82,4 млн.грн. В состав предприятия входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридных смол, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян.

"Химпром" простаивал с 2006 г. В марте 2007 г. возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. Завод имеет задолженности НАК "Нефтегаз Украины" за газ и Пенсионному фонду. Общая задолженность предприятия составляет около 200 млн.грн. Производственной деятельности завод не ведет. В начале июля 2005 г. в отношении "Химпрома" было возбуждено дело о банкротстве. 11 сентября 2007 г. была начата санация завода (руководитель санации - бывший директор завода Юрий Дуденков). По состоянию на 10 февраля 2008 г. проект санации "Химпрома" согласован в Министерстве промышленной политики, Фонде госимущества, находился на согласовании в Минэкономики. Проект плана санации предполагает разделение завода на обособленные целостные имущественные комплексы и выделение имущества, которое не вошло в эти комплексы. Ожидается, что стоимость имущества, которое не вошло в целостные комплексы, составит около 40 млн.грн. Численность персонала на заводе сокращена до 740 чел. (на начало 2007 г. - 2,2 тыс.чел.). Предприятие в 2007 г. получило убыток в 40 млн.грн. Ожидается, что после санации и реструктуризации "Химпром" будет производить хлор, каустик, поливинилхлоридные смолы.

Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) в марте предупредила руководство ГП "Химпром" о недопустимости порезки оборудования для сдачи его в металлолом. Предупреждение было внесено в протокольное решение по результатам совещания у первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, которое прошло 4 марта. Была отмечена неудовлетворительная работа руководства завода по стабилизации его финансово-экономического состояния, а также то, что разработка плана судебной санации не была выполнена в определенный Минпромполитики срок. Для прекращения возможных противоправных действий на заводе 28 февраля 2008 г. ХОГА обратилась в Минпромполитики для срочного вмешательства министра Владимира Новицкого и создания (с привлечением специалистов ХОГА) комиссии для проверки правомерности действий руководства предприятия. Также для предотвращения несанкционированной продажи оборудования "Химпрома" 28 февраля было направлено письмо прокурору области Василию Синчуку.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі