Украинское будущее за IT-проектами

Украинское будущее за IT-проектами
Украинскому бизнесу следует сосредоточиться на разработке IT-проектов, а не на технологическом IT-производстве, считает основатель компании «Квазар-Микро» (Киев), член совета директоров ОАО «Ситроникс» (РФ) Евгений Уткин. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». «По производству мы никогда не догоним США или Китай… угнаться за ними невозможно. По этому наша ниша – это производить интеллектуальный капитал», – сказал он.

Во время своего доклада на деловом форуме в рамках собрания Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития, г-н Уткин также отметил большой потенциал Украины в сфере информационных технологий. «Основной ресурс Украины в этой сфере – это люди… Здесь потенциал Украины гораздо больше чем в России. Вторым важным аспектом является невмешательство государства в сферу IT», – добавил он.

По мнению Е.вгения Уткина единственным возможным положительным влиянием государства на рынок является развитие IT-образования в Украине. «Украина занимает пятое место по количеству программистов…однако в последнее время качество образования ухудшается… С одной стороны хорошо, то что государство не занимается нами, потому что оно не умеет эффективно это делать, с другой стороны плохо, что государство не поддерживает образование», – считает основатель «Квазар-Микро».

Напомним, что «Квазар-Микро», зарегистрированное в Украине, входит в бизнес-направление «Ситроникса» «ИТ-решения». Компания занимается управленческим и технологическим консалтингом, внедрением систем управления предприятием, системной интеграцией, разработкой ПО, производством компьютерного оборудования.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі