Столичным квартирам придется подешеветь

Столичным квартирам придется подешеветь
Укрепление гривны и ужесточение ипотечного кредитования приведет к понижению цен на жилье. Об этом сообщает «Дело» со ссылкой на опрошенных реэлторов и аналитиков. «Цены в долларах после ревальвации гривны выросли примерно на 5%, таким образом компенсируется образовавшаяся разница. Это не может не вызвать снижение спроса», - утверждает председатель комитета по анализу рынка при АСНУ, исполнительный директор группы компаний «Оболонь» Алексей Котенко.

По мнению Натальи Шевченко, заместителя начальника отдела коммерческой недвижимости компании «Самсон», снижению стоимости больше способствует ужесточение кредитования, чем укрепление гривны. «Спрос упал. Это связано с трудностями при получении кредита. Цены скорее понизятся», - прогнозирует риелтер.

По мнению специалистов, снижение спроса приведет к тому, что цены на жилье снизятся. «Застройщики вынуждены будут понизить цены, в обратном случае им грозит банкротство или уход с рынка», - прогнозирует Алексей Котенко.

Напомним, что по данным Reаlt.ua, с 23 по 30 мая средняя цена на однокомнатные квартиры в Киеве понизилась на 0,4% (50 грн) до 14070 грн за квадратный метр. На двухкомнатные и трехкомнатные - на 0,3% (на 46 грн до 14634 грн за метр и на 40 грн до 14 783 грн за метр соответственно).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі