Swedbank присматривается к "Бизнес Стандарту"

Swedbank присматривается к
Swedbank (Швеция), владеющий украинскими «Сведбанк» и «Сведбанк Инвест», может купить 100% акций банка «Бизнес Стандарт» (все – Киев). «В ближайшее время Swedbank объявит о покупке Европейского агентства по возврату долгов (ЕАВД), а в июле станет собственником 100% акций банка «Бизнес Стандарт», – сообщила газета «Экономические известия» со ссылкой на представителя одного из инвестбанков.

В «Сведбанк» пока от комментариев по этой информации воздерживаются, тогда как в «Бизнес Стандарт» сообщили, что отбор покупателя еще не завершен. «Еще идет процесс отбора покупателя. Сделка будет завершена в июле», – сказал глава правления «Бизнес Стандарт» Андрей Кияк агентству «Интерфакс-Украина».

Напомним, что Swedbank в июле-2007 завершил сделку по покупке ТАС-Комерцбанка и ТАС-Инвестбанка, которые позднее были переименованы в «Сведбанк» и «Сведбанк Инвест». Соглашением о покупке этих банков было предусмотрено обязательство продать стороннему инвестору ТАС-Бизнесбанк (ныне – «Бизнес Стандарт»), который, наряду с ТАС-Комерцбанком и ТАС-Инвестбанком, входил в финансово-промышленную группу ТАС, контролируемую Сергеем Тигипко. На сегодняшний день г-н Тигипко занимает должность главы правления «Сведбанк». Компания «Европейское агентство по возврату долгов» также входит в группу компаний, принадлежащих Сергею Тигипко.

Напомним также, что в апреле 2008 года главный исполнительный директор Swedbank Ян Лиден заявил о возможной покупке банков в России и Украине. В мае 2008 года г-н Тигипко сообщил, что банк «Бизнес Стандарт» может быть продан иностранному инвестору до начала июля.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі