"Укртатнафту" вернули государству

Хозяйственный суд Киева признал незаконными покупку за векселя компанией SeaGroup International PLC (США) 9,96% и компанией AmRuz Traiding AG (Швейцария) 8,336% компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область). Об этом сообщают «Українськi новини» со ссылкой на пресс-службу Фонда государственного имущества. Первое решение было вынесено 28 мая по иску ФГИ к «Укртатнафте» и SeaGroup, второе решение 2 июня по иску фонда к ЗАО «Укртатнафта» и AmRuz Traiding.

Напомним, что «Укртатнафта» была создана в 1994 году указами Президентов Татарстана (Россия) и Украины. Украина передала в уставный фонд компании целостный имущественный комплекс компании «Кременчугнефтеоргсинтез» (Кременчугский НПЗ), обязательство Татарстана - денежные взносы и акции нефтедобывающих компаний.

В начале июня 1999 AmRuz Traiding и SeaGroup International купили мелкие пакеты простых именных акций - 8,36% и 9,96%. «Укртатнафта» с AmRuz Traiding и SeaGroup подписала контракт, по которому акции могли быть оплачены 30 векселями по $1 млн каждый. С 2001 года Украина оспаривает принадлежность этих 18,3% компаниям AmRuz Traiding и SeaGroup, аффилированные с российской «Татнефтью». В итоге Верховный Суд 18 апреля 2006 года признал правомерной покупку 18,3% «Укртатнафты» SeaGroup и AmRuz.

Украинская сторона продолжила судебные разбирательства, и уже 18 марта 2008 года Верховный Суд, удовлетворив кассационную жалобу Генеральной прокуратуры, подтвердил незаконность владения SeaGroup и AmRuz 18,3% «Укртатанафты», и вернул дело на рассмотрение в первую инстанцию - Хозсуд Киева.

По состоянию на начало 2007 года, 43,054% акций компании принадлежали «Нефтегазу Украины», 28% акций - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 9,96% - SeaGroup International PLC (США), 8,6% - компании «Татнефть» (Татарстан), 8,336% - компании AmRuz Traiding AG (Швейцария).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі