Украинские предприятия опубликовали результаты выпуска стали и чугуна за пять месяцев

Украинские предприятия опубликовали результаты выпуска стали и чугуна за пять месяцев
Несколько крупных украинских металлургических предприятий опубликовали производственные результаты. Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (MMKI), «Арселор Миттал Кривой Рог» (KSTL), Алчевский металлургический комбинат (ALMK), «Азовсталь» (AZST) и Енакиевский металлургический завод (ENMZ) увеличили общий объем производства чугуна на 15% по сравнению с январем-маем 2007 г. в основном благодаря росту производства на Алчевском и Енакиевском предприятиях. Оба предприятий также оказались среди лидеров по росту производства готового проката и стали, выпуск которых увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (Источник – Интерфакс).

Мнение аналитика компании «Фойл Секьюритиз» Исмаил Сафаралиев:
Согласно нашим прогнозам, металлургические предприятия максимально увеличивают объемы производства чугуна и стали, пытаясь восполнить сокращение поставок китайскими производителями в связи с введением внутренних ограничений на экспорт и повышением внутреннего потребления в Китае. Дефицит поставок послужил причиной стремительного роста цен на сталь. С февраля текущего года цены на большинство видов металлопродукции поднялись на 57%. Мы не ожидаем снижения цен в ближайшем будущем. Алчевский металлургический комбинат и Енакиевский металлургический завод показали впечатляющие производственные результаты за отмеченный период. Однако обе компании переоценены рынком – коэффициенты P/E, рассчитанные для 2007 г., составляют 39 и 24 соответственно по сравнению со средним значением показателя сопоставимых компаний на уровне 21,4. Компания «Азовсталь», которая показала незначительный рост производства основной продукции по отношению к среднему значению отрасли, имеет самую низкую цену с показателем P/E 2007 г. на уровне 12,5.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі