Иностранный капитал штурмует украинские банки

Иностранный капитал штурмует украинские банки
Финансовый сектор Украины остается одним из лидеров по привлечению иностранных инвестиций: доля активов банков с иностранным капиталом в суммарных активах банковской системы страны уже превысила 50%, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на исполнительного директора по экономическим вопросам Национального банка Украины (НБУ) Игоря Шумило.

«Более 50% активов уже приходится на активы банков с иностранным капиталом», - сказал он. По его словам, последние данные Нацбанка показывают рентабельность капитала в банковской системе на уровне 11%, активов - 1,36%, что является достаточно высокими показателями и привлекает иностранных инвесторов.

Кроме того, г-н Шумило сообщил, что темпы роста банковского сектора страны являются одними из самых высоких в стране и на начало этого года по объемам уже достигли 87% ВВП.

Кроме того, по его словам, в последние месяцы отмечается благоприятная тенденция замедления темпов роста кредитования физических лиц и одновременного ускорения кредитования юридических лиц. В частности, по итогам мая эти цифры составят в годовом исчислении соответственно 90% и немногим менее 64,5%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі