Отечественный автопром одобряет введение новых ставок ввозной пошлины

Отечественный автопром одобряет введение новых ставок ввозной пошлины
Введение новых ставок ввозной пошлины на автомобили с 1 января 2009 года позволит Запорожскому автомобилестроительному заводу (ЗАО «ЗАЗ») сохранить темпы развития производства и реализации продукции; накопить средства и завершить реорганизацию предприятия, модернизацию и техническое переоснащение производства; сохранить существующие, создать новые рабочие места.

Такой комментарий председателя правления ЗАО «ЗАЗ» Николая Евдокименко решения Верховной Радой о принятии закона о таможенном тарифе, который ввозные пошлины на автомобили с объемом двигателя 1-2,2 л снизятся до 10% с начала следующего года, приводит «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Кроме того, отметил г-н Евдокименко, принятие закона позволит предприятию переориентироваться на новые рынки сбыта продукции (экспорт), переориентировать хозяйственные связи, завершить текущие производственные программы, а также выполнение долгосрочных контрактов; перепрофилировать предприятие на выпуск рентабельных и конкурентоспособных в новых условиях моделей.

По мнению председателя правления ЗАЗа, за этот период бизнес и государство должны принять необходимые меры по защите национального производителя. Государство, прежде всего, на законодательном уровне, а бизнес - посредством модернизации предприятий, внедрения новых технологий.

Г-н Евдокименко констатирует, что с 1 января 2009 года позиции официальных автодилеров при поставках импортных автомобилей станут слабее. «Сегодня дилеры работают по старым контрактам (с учетом ставки 25%), а в 2009 году должны будут заключить новые с учетом сниженной ставки - 10%, соответственно производители могут повысить отпускные цены», - отмечает Николай Евдокименко.

Он добавил, что государству введение новых ставок ввозной пошлины с 1 января 2009 года позволит сохранить высокие объемы поступления средств в бюджет, импортных платежей и налоговых сборов от деятельности предприятий; обеспечить социальную стабильность, избежав массовых сокращений персонала на предприятиях отрасли.

Ранее принятие этого закона одобрил еще один крупный отечественный автопроизводитель – корпорация «Богдан».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі