Харьковский "Турбоатом" отгрузил уникальное колесо гидротурбины для Днестровской ГАЭС

Харьковский
ОАО "Турбоатом" (Харьков) 5 июня отгрузило рабочее колесо гидротурбины для Днестровской гидроаккумулирующей станции (г. Новоднестровск, Черновицкая обл.). Об этом 6 июня сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Диаметр конструкции колеса составляет 7,3 м, вес – 114 т.

Как сообщили в пресс-службе, отгрузка стала заключительным этапом поставки первого гидроагрегата мощностью 324 МВт. Перевозка такого крупногабаритного груза будет осуществляться специальным транспортером грузоподъемностью до 300 т. Ввиду уникальности оборудования транспортировка по заданному маршруту будет осуществляться около 10 суток. По всему маршруту следования до пункта назначения груз будет сопровождаться сотрудниками госавтоинспекции.

По информации пресс-службы, в соответствии с контрактом, на Днестровской ГАЭС планируется установить семь оборотных радиально-осевых гидравлических турбин ОРО170-В-730 производства "Турбоатома". Максимальная мощность агрегата – 390 МВт в турбинном режиме и 420 МВт в насосном режиме. Уникальность этих гидротурбин заключается в том, что они работают в режиме "насос-турбина" и позволяют использовать накопленную ночью гидроэнергию для производства электроэнергии во время пиковых нагрузок на энергосеть. "Турбоатом" является пионером проектирования и производства этого вида оборудования среди стран СНГ. Первые оборотные гидромашины были изготовлены предприятием для Киевской ГАЭС. Сейчас на строительной площадке на р.Днестр ведется монтаж гидротурбинного оборудования первого агрегата. Специалисты завода осуществляют монтаж оборудования и сопровождают пуско-наладочные работы.

Справка "SQ". Суммарная мощность оборотных агрегатов Днестровской ГАЭС составит 2800 МВт. По информации пресс-службы, введение Днестровской ГАЭС в эксплуатацию даст возможность выровнять график напряжения энергосистемы страны, эксплуатировать АЭС и крупные блоки ТЭС в наиболее полезных и безопасных режимах, довести до нормативного уровня качество электроэнергии, расширить экспортные возможности Украины.

Днестровская ГАЭС в составе Днестровского комплекса будет нести 25-30% цикличной нагрузки национальной энергосистемы.

Чистая прибыль "Турбоатома" по итогам первого квартала 2008 г. составила 27,5 млн.грн., что в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период 2007 г. Чистый доход от реализации готовой продукции увеличился на 76,4% и составил 115,7 млн.грн. Валовая прибыль увеличилась в 1,7 раза и достигла 35,2 млн.грн. Кредиторская задолженность снизилась на 33,3 млн.грн. "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі