Столице не хватает жилья

Столице не хватает жилья
Дефицит жилья в Киеве на сегодняшний день составляет около 17 млн кв. м, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на председателя совета директоров девелоперской компании «XXI Век» (Киев) Льва Парцхаладзе. «По нашим расчетам, например, в Киеве существует дефицит в размере около 17 млн кв. м без учета будущей миграции, из них платежеспособный спрос составляет около 8,4 млн кв. м жилых площадей», - сказал он. При этом г-н Парцхаладзе отметил, что сегодня в Киеве около 30% ветхого жилья требует сноса.

По данным эксперта, наибольший платежеспособный спрос на рынке жилой недвижимости наблюдается среди жилья премиум и бизнесс-классов, при этом спрос на жилье этих классов значительно превышает предложение. По данным компании «XXI Век», наибольшим спросом среди покупателей пользуются квартиры бизнес-класса со средней площадью 100-150 кв. м, расположенные в «тихом центре», а также квартиры эконом-класса.

Отвечая на вопрос о дальнейшей ценовой политике на рынке жилья столицы, г-н Парцхаладзе отметил, что цены на жилье премиум и бизнес-класса в ближайшие три года не должны существенно снижаться. При этом он добавил, что стабилизация цен требует увеличения объемов строительства, а для этого необходимо внедрять более прозрачную схему получения разрешительной документации. «Например, нужно проводить открытые аукционы и конкурсы проектов, чтобы побольше проектов выносилось на рынок, чтобы инвестор покупал уже подготовленный участок, с готовыми документами. Тогда можно было бы значительно сократить сроки реализации проектов. Ведь сейчас нужно потратить до года, чтобы оформить все права на землю. Также необходимо упростить ипотечное кредитование; зарплаты должны выдаваться официально, а не в конвертах», - отмечает эксперт.

Комментируя влияние повышения кредитных ставок, Лев Парцхаладзе отметил, что это приведет к торможению развития рынка недвижимости. «Что касается крупных профессиональных компаний, то все будет зависеть от их стратегии. Если она эффективна – финансовый голод им не грозит», - добавил он.

По данным компании, к концу первого квартала 2008 года на первичном рынке жилой недвижимости Киева количество заявленных объектов составило 196. За первый квартал было введено в эксплуатацию 12 объектов. 21 объект, включая некоторые введенные в эксплуатацию объекты, был распродан. При этом около 75% объектов, присутствовавших на рынке на протяжении первого квартала 2008 года, составляли объекты бизнес-класса.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі