Импортеры мобилок могут перевести дыхание

Импортеры мобилок могут перевести дыхание
Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) Украины временно приостановила осуществление контроля над использованием дополнительной маркировки радиоэлектронных средств, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу комиссии Сергея Колобова. По его словам, такое решение было принято на заседании во вторник.

Он также пояснил, что принятие решение связано с намерением производителей мобильных телефонов перейти на новые условия поставки в Украину. «Производители готовы перейти на новые условия поставки до 30 сентября. За это время мы подготовим изменения в решения №802, №803 (определившее введение допмаркировки – ред.), другие нормативно-правовые акты», - пояснил г-н Колобов.

Напомним, что государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР, Киев) в конце января текущего года начало выдачу учетных марок для маркировки ввозимых в Украину мобильных телефонов. Марки должны были наноситься импортерами и реализаторами мобильных терминалов на их упаковку. Эта маркировка, согласно ст. 29 закона «О радиочастотном ресурсе», введена как дополнительная мера для защиты рынка от ввоза некачественных терминалов.

Ранее также сообщалось, что мобильные телефоны, реализуемые в розничной торговле в Украине, с 7 июня должны были быть маркированы дополнительными марками. На эту дату приходилось завершение переходного периода, предусмотренного вступившим в силу 5 февраля 2008 года распоряжением НКРС о дополнительной маркировке.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі