Экс-глава "Ситроникса" развивает в Украине образовательный проект

Экс-глава
Бывший президент ОАО «Ситроникс» Евгений Уткин, покинувший этот пост осенью прошлого года, намерен продолжить работать в совете директоров компании, а также развивать ряд собственных проектов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». «Я пока что остаюсь председателем советов директоров «Микрона», украинского «Квазар-Микро» и греческой Intracom Telecom («дочки» «Ситроникса» - ред.), а также членом совета директоров «Ситроникса», - сказал г-н Уткин.

Согласно сообщению, бывший глава «Ситроникса», длительное время работавший в Украине, развивает в этой стране бизнес в сфере образования. Евгений Уткин намерен создать сеть учебных заведений «от детского сада до бизнес-школы». В рамках проекта в Киеве уже создаются университет на базе Международного института глубинной психологии и сеть языковых школ. Кроме того, компания «Мастер-класс», принадлежащая г-ну Уткину, начинает регулярное проведение тренингов, которые будут вести «гуру бизнеса, науки, музыки и театра».

1 сентября стартует PR-кампания образовательного проекта, и тогда же будут объявлены его детали, сообщил Евгений Уткин. Инвестиции в проект измеряются в миллионах долларов, но, скорее всего, не превысят $10 млн. По мнению г-на Уткина, конкуренция в сфере образования пока невелика, и этот бизнес не требует значительных вложений.

Напомним, что Евгений Уткин в 1990 году создал и возглавил компанию «Квазар-Микро». В феврале 2006 года г-н Уткин сменил в должности главы «Ситроникса» Александра Гончарука, назначенного президентом АФК «Система» (материнская компания «Ситроникса» - ред.).

Спустя год «Ситроникс» провел IPO на Лондонской фондовой бирже и российских площадках, разместив 17,5% акций на $402 млн. Депозитарные расписки компании были проданы по нижней границе ценового диапазона - $12 за бумагу. Начиная с I квартала 2007 года «Ситроникс» терпел убытки, которые по итогам года достигли $233,9 млн. К осени прошлого года капитализация компании снизилась более чем в 2 раза по сравнению с уровнем IPO. В середине сентября GDR «Ситроникса» достигли минимального значения за историю торгов - $5,15.

В начале октября 2007 года Евгений Уткин ушел в отставку, а новым президентом «Ситроникса» был назначен вице-президент МТС (наряду с «Ситрониксом» входит в АФК «Система» - ред.) Сергей Асланян.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі