"Кернел" присматривается к агрофирме в центре Украины

Группа компаний «Кернел Групп», один из крупнейших операторов на масличном рынке Украины, подписала предварительное соглашение с украинской компанией о покупке агрофирмы, арендующей на пятилетний срок 2,479 тыс. га земли в центральной части страны. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Ожидаемая стоимость сделки составит $3,252 млн», - говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже Согласно ему, завершение сделки запланировано на конец июля этого года.

Напомним, что «Кернел Групп» - вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутылированного масла в Украине, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство.

В «Кернел» входят Полтавский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), Приколотнянский и Волчанский МЭЗы, свыше 20 элеваторов, торговая компания «Кернел-Трейд», работающая на рынке ценных бумаг компания «Кернел-Капитал», представляющая интересы группы на международных рынках компания Inerco. Торговые марки компании: «Щедрый Дар», «Стожар», «Чумак домашня», «Чумак золота», «Любонька».

«Кернел Групп» через Kernel Holding S.A., в котором сконцентрированы активы группы, в ноябре 2007 года осуществил публичное первичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже на $218 млн. Из них за счет продажи новых акций и с учетом расходов на выпуск «Кернел» получил около $160 млн.

В начале марта Kernel Holding привлек на бирже еще $84 млн, разместив около 8,5% акционерного капитала перед размещением, назвав основной целью дополнительной эмиссии расширение земельного банка, размер которого в первом квартале возрос вдвое – до 60 тыс. га. Компания заявила, что до конца года намерено увеличить его до 150 тыс. га и с начала мая уже сообщила о покупке пяти агрофирм с 11,85 тыс. га за $15,67 млн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі