Райффайзен Банк Аваль намерен продать часть ипотечного портфеля

Райффайзен Банк Аваль намерен продать часть ипотечного портфеля
Райффайзен Банк Аваль (Киев) намерен продать ипотечный портфель на сумму до $200 млн, сообщают «Экономические известия» со ссылкой на начальника управления по работе с существующим кредитным портфелем банка Евгения Чернышова. «Сумма сделки будет зависеть от динамики продаж (суммы выдаваемых кредитов) в ближайшие три-четыре месяца. По предварительным оценкам, она составит $150-200 млн», - сказал он.

По словам г-на Чернышова, в продаваемый пул кредитов будут включены только дома и квартиры, купленные на вторичном рынке. Целью сделки является налаживание внутрибанковских процессов для постановки такого рода сделок «на поток» и получение средств для дальнейшего кредитования ипотеки, отметил банкир.

По его словам, Райффайзен Банк Аваль планирует провести публичное размещение портфеля, но при неблагоприятных рыночных условиях будет осуществлено частное размещение. «Есть частные инвесторы, готовые купить наш портфель в заявленных пределах. Более четко мы будем понимать аппетит на риск в ближайшие месяцы», - сказал г-н Чернышов.

В пресс-службе Райффайзен Банка Аваль подтвердили, что банк намерен продать часть ипотечного портфеля, однако не уточнили его параметры. «Да, действительно идет подготовка к осуществлению первой трансакции, но в отношении выхода на рынок и закрытия сделки нет предполагаемой даты. Это может произойти как в 2008 году, так и в 2009 году», - сказал представитель пресс-службы агентству «Интерфакс-Украина».

Справка:

ОАО «Райффайзен Банк Аваль» (ранее - банк «Аваль») основано в 1992 году. Крупнейшим акционером банка на 1 апреля 2008 года являлся Raiffeisen International Bank-Holding AG (95,68%). Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2008 года по размеру общих активов (47,114 млрд грн) Райффайзен Банк Аваль занимал второе место среди 176 украинских банков.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі