Объем ввода жилья в Киеве может сократиться

Объем ввода жилья в Киеве может сократиться
Объем ввода в эксплуатацию жилья в Киеве в 2008 году может сократиться до 1 млн кв. м, тогда как, согласно данным Государственного комитета статистики Украины, в 2007 году этот показатель составил 1,4 млн кв. м. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы вряд ли выйдем на прошлогодний показатель по вводу жилья в Киеве. В этом году, возможно, будет 1 млн кв. м», - сказал генеральный директор строительной компании «Фирма «Т.М.М.» (Киев) Николай Толмачев. Такой прогноз он объясняет ипотечным кризисом на рынке, кризисом ликвидности, неблагоприятной экономической ситуацией и другими факторами.

При этом эксперт отметил, что компании, реализующие один-два строительных проекта, вследствие кредитного кризиса могут не довести их до завершения. По его словам, сегодня отмечается снижение цен на вторичном рынке жилья на «хрущевки», панельные дома. При этом «на первичном рынке спрос имеет тенденции минимального роста, и столичный рынок замер».

Вместе с тем г-н Толмачев полагает, что в перспективе не стоит ожидать снижения цен на первичное жилья. «Цены (на первичное жилье – ред.) не будут снижаться. Все будут стоять насмерть и смерть наступит для некоторых, так как завершить объект в четыре раза сложнее, чем начать», - сказал он.

По данным Николая Толмачева, на сегодняшний день средняя стоимость 1 кв. м столичного жилья бизнесс-класса составляет $2,5 тыс., жилья премиум-класса - $5 тыс. и выше.

Справка:

«Фирма «Т.М.М.» - девелоперско-строительная компания, работающая на рынке Украины с 1992 года. Основным видом ее деятельности является строительство жилых комплексов с отделкой «под ключ», а также офисных, торговых и промышленных объектов. После сдачи в эксплуатацию объекты компании обслуживаются жилищно-эксплуатационным управлением компании.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі