Dragon-Ukrainian Properties & Development Plc (DUPD) планирует приступить к строительству торговых центров в Николаеве и Одессе

Dragon-Ukrainian Properties & Development Plc (DUPD) планирует приступить к строительству торговых центров в Николаеве и Одессе

Dragon-Ukrainian Properties & Development Plc (DUPD), управляемый Dragon Capital Partners Limited (DCP), фонд для инвестиций в Украину, который котируется на AIM LSE, планирует осенью 2008 года приступить к строительству торговых центров (ТЦ) в Николаеве и Одессе. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Проектная документация для двух торговых центров в Николаеве и Одессе находится на стадии разработки, начало строительства ожидается в сентябре и октябре 2008 года соответственно», - говорится в официальном сообщении компании.

Кроме того, компания сообщила, что ТЦ в Кременчуге площадью 16 тыс. кв. м, строительство которого было начато в ноябре 2007 года, будет введен в эксплуатацию в декабре 2008 года. «Один земельный участок в Луганске взят под гарантии, и еще один участок в западной Украине проходит процедуру комплексной юридической оценки», - говорится в сообщении. Первый ТЦ площадью 11 тыс. кв. м компания открыла в Луцке в декабре 2007 года.

Напомним, что по состоянию на июль 2007 года, DUPD оценивал стоимость строительства шести современных центров розничной торговли, которые намерена построить в различных регионах Украины компания Henryland Group Limited (Британские Виргинские о-ва), в $75-80 млн.

Напомним также, что DUPD в 2007 году приобрел за $12 млн 38% уставного капитала Henryland Group Limited, заявившей о намерении построить шесть современных центров розничной торговли в различных регионах Украины. Соглашение заключено с Henryland, Dragon Capital Holding Limited (DCH - ассоциированная компания DCP), Concentra Limited и Sakaropel Limited. По завершению сделки ожидается, что DCH будет владеть также 11,3% Henryland, тогда как оставшиеся 50,7% будут принадлежать сторонним инвесторам.

Ранее также сообщалось, что после сдачи в эксплуатацию всех шести центров инвесторы в Henryland планируют выйти из проекта, продав свои доли стратегическому инвестору. Как ожидается, значительную часть помещений будет арендовать на долгосрочной основе магазин формата «сделай сам», аффилированный с DCP («Новая линия» – ред.).

Справка:

Созданная в феврале 2007 года DUPD в конце мая - начале июня осуществила IPO на AIM LSE. Всего выпущено и размещено 104 млн акций по цене 101 пенс за акцию, в настоящее время они котируются по курсу около 124 пенса. В IPO приняли участие свыше 30 инвесторов, в частности, Renaissance Capital, Morgan Stanley fund и Spinnaker Capital Ltd. Dragon Capital приобрела около 5% акций DUPD на $10 млн и имеет опцион еще на 5%. Покупка акций Henryland стала первой инвестицией DUPD.




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі