Доставка рабочего колеса для Днестровской ГАЭС производства харьковского "Турбоатома" завершена

Доставка рабочего колеса для Днестровской ГАЭС производства харьковского
Рабочее колесо гидротурбины первого агрегата для Днестровской ГАЭС (г.Новоднестровск Черновицкой обл.) 12 июня было доставлено на строительно-монтажную площадку ГАЭС. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе ОАО "Турбоатом" (Харьков), которое произвело колесо. Сейчас на стройплощадке ГАЭС находится шеф-инженер "Турбоатома". Пуск первого гидроагрегата состоится в декабре 2008 г.

Как сообщили в пресс-службе, "Турбоатом" выполнил свои обязательства перед заказчиком по поставке энергетического оборудования для первого гидроагрегата. Груз преодолел расстояние в 1100 км, проехав по 80 мостам, плотинам и эстакадам семи областей Украины. Масса груза и транспортера составила около 163 т. Перевозку рабочего колеса обеспечил генподрядчик строительства Днестровской ГАЭС ООО "Энергопром". Маршрут следования из Харькова на Буковину был разработан и согласован рядом служб. В ходе согласования было проведено исследование и ремонт мостов и дорог по пути следования колеса.

Как сообщили в пресс-службе, перевозчики отмечают, что транспортировку груза такого диаметра (7,3 м) им пришлось осуществлять впервые.
Справка "SQ". Мощность оборотных агрегатов Днестровской ГАЭС составит 2800 МВт. Как сообщили в пресс-службе "Турбоатома", введение ГАЭС в эксплуатацию даст возможность выровнять график напряжения энергосистемы, эксплуатировать АЭС и крупные блоки ТЭС в наиболее полезных и безопасных режимах, довести до нормативного уровня качество электроэнергии, расширить экспортные возможности Украины. Днестровская ГАЭС в составе Днестровского комплекса будет нести 25-30 % цикличной нагрузки национальной энергосистемы.

Чистая прибыль "Турбоатома" по итогам первого квартала 2008 г. составила 27,5 млн.грн., что в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период 2007 г. Чистый доход от реализации готовой продукции увеличился на 76,4% и составил 115,7 млн.грн. Валовая прибыль увеличилась в 1,7 раза и достигла 35,2 млн.грн. Кредиторская задолженность снизилась на 33,3 млн.грн. "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.



Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі